Школьников Королева заставляют участвовать в акции «Бессмертный полк»

Школьников Королева заставляют участвовать в акции «Бессмертный полк»
EastNews

Десятиклассники одной из школ города Королев жалуются на то, что их принуждают участвовать в акции «Бессмертный полк». Об этом рассказало «Радио Свобода».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Alexey Sukhorukov\Zuma\TASS

Общественная акция «Бессмертный полк» проходит 9 мая — в День Победы. По задумке организаторов, участники марша шествуют по улицам городов с портретами своих родных, ветеранов Великой Отечественной войны. Однако на самом деле участники шествия нередко несут портреты однофамильцев, о судьбе которых ничего не знают. К тому же не все участники марша выходят на шествие добровольно. Так, подмосковные школьники признались, что их принуждают к участию в мероприятии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя инициатива этим заняться исходит не от неприязни к акции, а от некоторых убеждений человеческой свободы», — сообщил один из школьников журналистам. Он рассказал, что в течение года им неоднократно напоминали, что участие в акции необходимо. Руководство школы хочет провести во время шествия зачет по строевой подготовке, поэтому присутствовать обязательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
East News

Представитель движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков считает, что принуждение разрушает саму идею акции. Он пожаловался, что регулярно узнает, как в некоторых регионах людей заставляют участвовать в шествии. «Мы за то, чтобы участие в "Бессмертном полку" не было даже предметом назойливого напоминания. Разговор со школьниками должен вестись по-другому. Я хорошо помню плакатный патриотизм советского розлива, я в школе учился в это время. В моем десятом классе на демонстрацию не прийти было нельзя, но приходили, чтобы портвейн выпить с друзьями», — рассказал он.

После огласки руководство школы решило, что школьная колонна «Бессмертного полка» будет шествовать, но написавшие жалобу школьники в нее не войдут.

Елена Helen
Елена Helen 24 Апреля 2018, 19:07
потому что это те учителя, которые вбрасывали бюллетени за Путина... ненавижу принудительные порядки, их нужно разрушать!