Удар коронавируса по России ослабел: за сутки заразились 57 человек

Удар коронавируса по России ослабел: за сутки заразились 57 человек
Legion-Media

В нашей стране выявлено еще 57 человек, зараженных COVID-19. Число новых пациентов оказалось меньше, чем днем ранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день в России зафиксировано 495 случаев заражения коронавирусом. Темпы распространения инфекции несколько снизились – за день до этого был зарегистрирован 71 новый больной.

Заболевание распространяется по регионам России
Заболевание распространяется по регионам России
Legion-Media

Зараженных выявили в 14 регионах. 28 заболевших оказались в Москве, 5 – в Санкт-Петербурге. По четыре случая заражения произошли в Воронежской и Свердловской областях, а три – в Башкирии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По два заболевших зафиксированы в Липецкой, Орловской, Ленинградской областях и Приморском крае. По одному больному – в Калужской, Волгоградской и Самарской областях, а также в Чечне и Татарстане.

При этом в столице 20 пациентов с подтвержденным COVID-19 находятся в реанимации. Еще двоих медики подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких. Об этом сообщил директор НИИ Склифосовского Сергей Петриков.

Власти встревожены ситуацией с пандемией. Мэр Москвы Сергей Собянин доложил Владимиру Путину о высокой динамике распространения вируса. Он попросил президента поручить властям усилить контроль над регионами.

«Мы подготовили поручения регионам, рассчитали, сколько каждому нужно коек, какого плана, отработали стандарты этих коек, стандарт больниц, сколько реанимационной помощи, сколько ИВЛ и так далее», – рассказал Собянин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Власти усилят контроль над пандемией
Власти усилят контроль над пандемией
Legion-Media

Чаще всего коронавирусом в России заражаются люди среднего достатка, которые привозят болезнь из-за рубежа. «Большинство тех, кто приехал из-за границы, люди из среднего класса. В основном все, кто живет на Дальнем Востоке, ездят за границу – не в европейскую часть, а в азиатско-тихоокеанский регион, но тем не менее», – пояснил РИА Новости глава Дальневосточного центра экономики развития и интеграции России Александр Абрамов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне пандемии в стране резко подскочили продажи презервативов – на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Аналитики объясняют такой спрос карантином и переходом на дистанционную работу. На прошлой неделе россияне приобрели 560 тысяч контрацептивов на сумму более 160 млн рублей.

Вчера в стране был зарегистрирован 71 новый зараженный, 22 марта медики выявили 61 случай инфицирования SARS-CoV-2. Наибольшее число заболевших — в Москве.

Российские ученые создали ингалятор, облегчающий лечение коронавируса. Изобретение проходит тестирование для госрегистрации.