Как победить панику в период пандемии коронавируса: советы известного психолога

Как победить панику в период пандемии коронавируса: советы известного психолога
Legion-Media

Австралийский психолог Лоррейн Корн, специализирующаяся на лечение депрессии и тревожности, объяснила, как не поддаться страху во время пандемии коронавируса. Эксперт поделилась лайфхаками с теми, кто боится заразиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инфекция SARS-CoV-2 продолжает распространяться по планете. Сейчас коронавирусом заболели больше 340 тысяч человек, 438 случаев зарегистрировано в России. Пандемия изменила привычный образ жизни в мире – границы многих стран закрылись, миллионы людей оказались временно без работы.

Корн выразила уверенность в том, что трудности носят временный характер. Во время медитаций психолог порекомендовала произносить знаменитую фразу, выгравированную на кольце царя Соломона: «И это тоже пройдет».

Коронавирус распространяется за пределами Китая
Коронавирус распространяется за пределами Китая
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лоррейн пояснила, как следует очищаться от негативной информации. Эксперт посоветовала время от времени проводить время на природе, а дома не забывать о спорте. Физическая активность поможет наладить кровообращение и развеять приступы тревоги.

Корн призвала уделять больше времени любимому делу, а также релаксировать под музыку. «Неважно какую – хэви-метал или успокаивающую песню. Главное – мысленно перенести себя в то место, где вы чувствуете себя в безопасности и счастливы», — подчеркнула Лоррейн.

Музыка поможет избавиться от тревожности
Музыка поможет избавиться от тревожности
Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психолог считает поддержку близких особенно необходимой в это сложное время. «Показывайте, что вы заботитесь друг о друге», — отметила Корн.

Лоррейн обратила особое внимание на группу людей с ментальными проблемами, например с обсессивно-компульсивными расстройствами. «Их затронут новости и инструкции о том, как сохранить безопасность и здоровье», — процитировали Лоррейн в Daily Mail. Чтобы приободрить этих людей, необходимо вовлекать их в домашнюю рутину, быть на позитиве, чаще смеяться, а при освещении сложных ситуаций включать воображение.

В Китае ситуация с эпидемией коронавируса постепенно нормализовалась. 90% зараженных в этой стране выздоровели. В Москве тем временем вылечили 16-летнюю пациентку. Девушка подхватила COVID-19 во время поездки в Италию.

Отечественные ученые создали шесть вакцин против коронавируса. После успешного тестирования препаратов можно будет начать применять их на практике.