Студентка просит Марка Цукерберга добавить в Facebook* статус «У меня месячные»

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Rex

Сложно представить, что в 2016 году еще остались страны, где не принято говорить о месячных. Но в Индии эта тема табуирована, и местные женщины пытаются бороться с этим. 20-летняя студентка юридического факультета попросила основателя Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марка Цукерберга ввести в социальной сети статус «У меня месячные». Девушка написала открытое письмо, которое опубликовала у себя на странице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале письма Аруши Дуа представилась, назвав себя гордой феминисткой. Она рассказала о своих болезненных менструациях, из-за которых ей иногда приходится отложить планы и остаться дома. Аруши добавила, что разговоры о месячных в Индии – табу.

«Вы влиятельный человек и можете убеждать людей вас слушать. Сэр, вы можете помочь нам изменить такое отношение», — цитирует Аруши Buzzfeed.

Аруши добавила, что в Индии общество не хочет признавать того факта, что месячные — естественный процесс. «Женщины в этот период считаются "нечистыми". Это представление "вросло" в нашу культуру и идеологию. Например, люди считают, что женщины в период менструации не могут приготовить еду, посещать храмы и так далее», — рассказала Аруши.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка добавила, что индийские женщины чувствуют стыд, когда покупают прокладки. Продавцы даже специально оборачивают пачку в газету, чтобы их никто не увидел.

«Почему мы стыдимся покупать прокладки? Менструация – это плохо? Я должна скрывать это? Так думает любая девочка», — добавила Аруши.

Девушка попросила добавить в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) статус: «У меня месячные», чтобы женщины могли сообщить об этом одним кликом. По ее словам, это поможет сделать социальную сеть платформой, продвигающей «дружественное отношение к менструации».

«Эта функция создаст здоровое пространство, внутри которого женщины смогут чувствовать себя уверенно. Кроме того, другие люди, увидев это сообщение, будут относиться к месячным проще. Надеюсь, это изменит мышление людей и развеет мифы, которые все еще существуют», — написала студентка.