«На гроб и поминки»: в Сети обсуждают новый способ мошенников вымогать деньги

«На гроб и поминки»: в Сети обсуждают новый способ мошенников вымогать деньги

Один из пользователей портала Pikabu с ником ostapas опубликовал пост, набравший сотни комментариев и выбившийся в топ. В записи юзер рассказал о «достаточно диком разводе на бабло». С новым видом мошенничества мужчина столкнулся в социальной сети «ВКонтакте». По словам ostapas, знакомый прислал ему сообщение о смерти матери и попросил денег на «гроб и поминки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня не стало хорошего, доброго и очень позитивного человека, моей любимой мамы. Покойся с миром, моя дорогая!!! Ты навсегда останешься в наших сердцах!!! Прощаться с ней будем в четверг. Чуть позже сообщу, где и когда. Мне очень неудобно просить, мне нужна финансовая помощь... Нужно дать залог за гроб и поминки. Я в четверг смогу все вернуть», — было сказано в сообщении.

Однако пользователю Pikabu сообщение показалось подозрительным, он позвонил отправителю и выяснил, что его мать жива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комментариях под постом многие написали, что неоднократно сталкивались с похожими попытками выманить деньги. «Это классика. Раньше ходили по парадным благообразные тетушки и собирали "кто сколько может на похороны Марьванновны из соседнего парадного, ну, знаете, сухенькая такая"», — заметил один из комментаторов.

«У меня одноклассницу муж так похоронил. Умудрилась она выйти замуж за наркомана. Он на работу пришел, сказал, жена умерла. Ему зарплату досрочно скинули еще. Потом коллеги решили домой к нему съездить, помочь с похоронами, как же, он же один с дитем малым остался. А она им дверь и открыла», — поделился пользователь Neabird.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ