Убийство на почве страсти или месть? Как на самом деле умерла Саша Мур

Убийство на почве страсти или месть? Как на самом деле умерла Саша Мур
Getty Images

Секс-коуча Сашу Мур (настоящее имя Александра Мурсалова) нашли мертвой возле дома на Коломяжском проспекте в Санкт-Петербурге. По официальной версии 25-летнюю Сашу в припадке ревности зарезал муж Рустам Мурсалов. Мужчина нанес супруге около десяти ударов кухонным ножом, а потом выкинул тело девушки в окно с 13-го этажа. Погибшую обнаружили соседи в ночь на 22 сентября. Рустам взят под стражу, а двое маленьких детей, только что потерявших мать, на время переданы родственникам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда дело дошло до расследования подробностей кровавого происшествия, в Сети разгорелся спор. Поклонники Саши Мур обвинили Рустама в зависти по отношению к собственной жене, а хейтеры секс-коуча, настаивают, что девушка чуть ли не сама спровоцировала мужа на убийство. Сторонники Александры убеждены, что супруг завидовал более успешной в финансовом отношении жене и всеми силами хотел ей отомстить. Ученики и постоянные клиенты приносили Мур не менее 300 тысяч в месяц, в то время как Рустам не мог похвастать хорошей зарплатой. Эта версия подтверждается и словами покойной, которая любила делиться с подписчиками подробностями личной жизни.

Саша Мур с мужем Рустамом
Саша Мур с мужем Рустамом
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Незадолго до гибели Александра выложила серию сторис, где рассказала, что разъехалась с супругом, анонсировав свой предстоящий развод как очень хорошую для себя новость. Секс-коуч забрала детей и ушла от мужа, который открыто её травил. По словам девушки, за 8 с лишним лет брака она устала от поведения супруга и прекратила попытки наладить с ним отношения. По словам жертвы, муж сначала воспринимал её решение адекватно, но, как только она от него съехала, как будто слетел с катушек: преследовал, угрожал и запугивал девушку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рустам пришел к Александре в гости в новую квартиру, и там, по слухам, случился конфликт. Подробности беседы напуганная Саша Мур выложила в сторис в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Девушка искала у подписчиков поддержки и рассказала, что супруг настаивал на ее возвращении и вел себя крайне неадекватно. По словам блогерки, Рустам угрожал ей физической расправой, требовал вернуть телефон, который ранее сам ей подарил. Мужчина был явно не в себе, выкручивал девушке руки и грозился прирезать строптивую жену, а потом покончить с собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Саша незадолго до смерти
Саша незадолго до смерти
фото из открытых источников

Но, как всегда, нашлись те, кто всегда готов обвинить жертву, несмотря на то что девушка поступила совершенно правильно и ушла от абьюзера. К тому же все в курсе, что у нас в стране нет закона о домашнем насилии и полиция обычно предпочитает не вмешиваться, перекладывая ответственность за происходящее на плечи жертвы. Хотя, как показывает история Веры Пехтелевой, супруги не всегда могут самостоятельно разобраться в конфликте и вызывать полицию, когда тебя уже буквально убивают, часто тоже бесполезно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сторонники версии, что Александра сама виновата в своей смерти, ссылаются именно на этот момент: многие считают, что девушке уже на стадии угроз нужно было выгнать мужа, который ей обещал страшную расправу, и звонить в полицию. Но кроме как в социальные сети информация о конфликте никуда не попала — Саша Мур боялась за свою безопасность, но все же наделась, что безумец придет в себя и оставит её в покое. К тому же девушке чуть ли не прямым текстом дали понять, что «как будут вас убивать, так и приходите». Девушка искала поддержки у фолловеров и даже шутила на тему того, что, раз она дает советы окружающим, то сможет справиться и с личными семейными трудностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Муж обещал зарезать Сашу за откровенные фото
Муж обещал зарезать Сашу за откровенные фото
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, увы, нельзя справиться с трудностями в браке, если у мужа одно желание — убить тебя. Вместо того чтобы мирно разрешить семейный конфликт, Рустам сделал жизнь Саши примером того, что бывает с женщинами, которым встречаются ублюдки: девушку жестоко убили, да еще и попытались обвинить в том, что она сама в этом виновата. Рустам не отказался от угроз и воплотил своё кровавое обещание самым жестоким образом. Жена якобы так сильно задела его нежные чувства, что убийца предпочел оставить детей без матери, лишь бы не отпускать женщину от себя. Мужчина караулил жену у подъезда, стоял под дверью квартиры, активно требовал встречи и снова угрожал, а затем совершил нападение и расправился с Сашей.

Родственники погибшей считают, что это произошло потому, что Рустам так и не смог смириться, что его молодая, успешная и красивая жена бросила мужа-неудачника и забрала детей. Когда к Саше пришел успех, мужчина не просто не поддерживал жену, а стал ревновать её, говорить, что она занимается недостойным занятием и завидовать тому, что она получает гораздо больше его. Этой же версии придерживаются ученицы Александры. Приближенные девушки считают, что она была отличным профессионалом, который менял жизни людей к лучшему, а её мужа это задевало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хейтеры обвиняют во всем жертву
Хейтеры обвиняют во всем жертву
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помощник следователя, который ведет дело, пока что не прокомментировал ситуацию. Сообщается лишь, что в отношении Рустама еще не установлена мера пресечения и не совсем ясен мотив. В разработке находится несколько версий произошедшего, включая убийство на почве страсти.

Коллеги девушки, которые, как и Саша, практикуют психологию, также не пришли к единодушному выводу относительно мотивов Рустама и поведения самой блогерки незадолго до смерти. Ситуация дошла буквально до абсурда: жертву обвинили в том, что она утверждала, что многое видит в людях, но при этом не смогла разглядеть в муже своего будущего убийцу. Но даже опытный специалист не всегда может определить, что рядом с ним находится психопат, способный на жестокое преступление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Саша до последнего надеялась, что муж одумается и всё можно будет уладить мирным путём
Саша до последнего надеялась, что муж одумается и всё можно будет уладить мирным путём
фото из открытых источников

Также многие осуждают стремительность девушки, её активную жизнь в социальных сетях и её «привычку» подчеркивать свое превосходство над мужем. Такие вот доброжелатели уверены, что если бы Саша Мур согласилась жить в нищете, ни с кем не общалась, сидела дома в социальной изоляции и отдавала все деньги мужу, он бы её не убил. Мол, девушке не следовало делать акцент на том, что она является кормилицей в семье, а складывать всё в «общий котёл» и по возможности не мешать мужу наслаждаться жизнью за её счет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рустам угрожал Саше и мучил её
Рустам угрожал Саше и мучил её. А потом убил
фото из открытых источников

Некоторые сторонники теории о том, что Александра сама «довела» мужа до убийства, даже ссылаются на то, что девушка постоянно пыталась доминировать над мужчиной и морально подавляла его. А вспышка гнева, которая привела к кровавой расправе, скорее всего, случилась в состоянии аффекта. Только вот в отличие от Рустама Саша никого не преследовала, не травила и никому не угрожала. Да и «вспышки» гнева со стороны мужа по отношению к покойной не было. А вот холодный расчет, методичные угрозы и постоянный шантаж были.

Елена Белая
Елена Белая 24 Сентября 2021, 14:35
всё правильно написали, адекватно… В нашей стране к сожалению женщина не защищена и пока закон не встанет на защиту жертв абьюзеров, то такое будет происходить ещё долго. Жаль девушку и её дочек, т.к. детей передали родственникам, а там не лучше ситуация…