Тайный смысл симметрии: зачем она нужна и на что влияет?

Тайный смысл симметрии: зачем она нужна и на что влияет?

Все мы знаем, что симметрия — это залог красоты. Вы ведь наверняка слышали утверждение о том, что «правильные» лица подсознательно кажутся нам красивыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор популярного YouTube-блога «ТОПЛЕС» решил разобраться в том, как симметрия и асимметрия влияют на все, что происходит на нашей планете. Подготовка ролика потребовала двухмесячной работы, так что настоятельно рекомендуем ознакомиться с уникальным контентом, созданным командой блога.

А знали ли вы, что улитки с разным типом раковины (то есть закрученными в разные стороны) не могут стать парой? Это потому, что половые органы у них расположены зеркально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда-то была найдена уникальная улитка, которую назвали Джереми. У этого милашки как раз была раковина, закрученная «не в ту сторону» — влево. BBC начали флешмоб под названием «улиточная любовь» с целью найти Джереми партнершу. Любовь с такой же «неправильной» раковиной была найдена, и у пары даже появились дети. Интересно, что у малышей раковины оказались вполне обычными, закрученными вправо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда же мир стал делиться? И почему это так важно?

Идеальная симметрия (сферическая) наблюдается у одноклеточных. Но шариком можно оставаться, только будучи очень маленьким, существа потяжелее переходят на другой уровень симметрии — радиальный. Вспомните морских звезд, гидр и медуз: первых можно повернуть аж 5 раз, чтобы получить то же самое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но когда нужно эволюционировать, охотиться и быстро передвигаться, симметрии становится все меньше. Например, передняя часть тела начинает отличаться от задней. Билатеральная симметрия отлично подходит для движения вперед. Это относится и к людям: левая и правая части нашего тела симметричны.

А вскрыл этот код небезызвестный Алан Тьюринг. Увы, механизм иногда дает сбой, и иногда симметрия появляется там, где ее не должно быть. А как же растения, спросите вы. Кажется, в мире флоры царит хаос, но это не совсем так — это просто фрактальная симметрия. Эта система позволяет доставлять ресурсы к самым отдаленным участкам.

А знали ли вы, что у одного из 20 000 человек случается инверсия? То есть сердце находится не слева, а справа. А вместе с ним смещены и печень, и другие органы, например, аппендикс. И это случается не так уж редко — инверсия есть у Энрике Иглесиаса, например.

Так почему же не весь мир симметричен? И на что влияет асимметрия? Оказывается, она пришла из космоса. Осознавали ли вы, что мы результат борьбы материи и антиматерии (по сути — правого и левого)? Как это произошло? «Объяснение на пальцах» ждет в ролике от «ТОПЛЕС»:

Нажми и смотри