Сохраним моря России: Kenzo, WWF и «Л’Этуаль» запускают экологический проект

Сохраним моря России: Kenzo, WWF и «Л’Этуаль» запускают экологический проект
Фото: Евгений Егидарев / WWF России

Бренд Kenzo совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF) и парфюмерно-косметической сетью «Л’Этуаль» запускают проект «Сохраним моря России вместе». Цель проекта – защитить биоразнообразие морских и прибрежных экосистем, сократив негативное воздействие на них брошенных орудий лова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экосистемы Дальневосточного морского заповедника подвержены негативному влиянию антропогенных факторов: загрязнение вод нефтепродуктами, промышленными и бытовыми стоками. Серьезной угрозой для морских млекопитающих, птиц и водных биоресурсов являются и брошенные орудия лова (рыболовные сети, поплавки и прочее). Они травмируют животных, которые могут запутаться в обрывках сетей или проглотить их фрагменты, что часто приводят к их гибели.

Фото: Александр Ратников / Национальный парк «Земля леопарда»
Фото: Александр Ратников / Национальный парк «Земля леопарда»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из наиболее пострадавших от орудий лова видов является пятнистый тюлень – ларга (Phoca largha). Группировка тюленей, обитающая в заливе Петра Великого уникальна тем, что животные приносят и выкармливают детенышей на берегу. Если орудия лова и другие загрязнения перекрывают часть лежбищ, тюлени вынуждены искать другие места, что снижает вероятность успешного выкармливания потомства.

Основная цель совместного проекта Kenzo, WWF России и «Л’Этуаль» – разработать меры по сохранению биоразнообразия морских и прибрежных экосистем России, оценив возможности сбора, транспортировки и переработки брошенных орудий лова, а том числе изготовления из них новых изделий. Для этого будут проведены работы в Дальневосточном морском заповеднике. Они позволят определить местоположение брошенных и утерянных орудий лова, их количество и состав.

Часть средств от продажи ароматов линии L’Eau Kenzo в сети «Л’Этуаль» бренд перечисляет Всемирному фонду дикой природы (WWF) на реализацию мер по сохранению биоразнообразия морских и прибрежных экосистем.