Мама 17-летней Джахи Махмат 5 лет пытается доказать, что ее дочь жива

Мама 17-летней Джахи Махмат 5 лет пытается доказать, что ее дочь жива
СоцСети

Современная медицина находится на таком уровне развития, что иногда даже сложно юридически определить, жив человек, находящийся в коме, или уже мертв и следует отключить систему жизнеобеспечения. Особенно если вопрос касается жизни ребенка. Такие случай часто вызывают серьезные споры. Так случилось, например, при отключении Эльфи Эванса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17-летняя Джаха Махмат (Jahi McMath) — еще один ребенок, в отношении которого обычные юридические процедуры дали сбой. В декабре 2013 года девочка легла в больницу города Окленд, чтобы сделать распространенную и простую операцию — удаление аденоидов. Удаление прошло успешно, но через час девочка начала кашлять кровью, а ночью ее сердце остановилось. Как оказалось, правая сонная артерия Джахи была расположена аномально близко к глотке, это и вызвало кровоизлияние. Врачи не сразу обратили внимание на состояние девочки, поэтому не помогли ей вовремя. Девочку подключили к аппарату жизнеобеспечения, но привести в сознание не смогли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через два дня после операции Джаху Махмат официально признали мертвой: ее зрачки не реагировали на свет, легкие не действовали самостоятельно, а мозговая активность отсутствовала. Родители девочки отказались от донорства органов и запретили отключать Джаху от аппаратуры. Они подали в суд и выиграли его, получив право забрать девочку из больницы. Ее перевезли в больницу в Нью-Джерси, так как в этом штате родственники имеют право не признавать смерть человека, даже если врачи установили гибель мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиля Макмат, мама Джахи, заметила, что девочка иногда шевелит пальцами рук и ног. Причем шевелит в той последовательности, в которой Наиля ее просит. К тому же у Джахи начались периодические вагинальные кровотечения, похожие на менструацию. Этот процесс невозможен без участия гипоталамуса, одного из участков мозга.

Через год больница в Нью-Джерси тоже признала, что девочка мертва. Ее выписали домой. Сейчас Джахи находится в снятой для нее квартире, нанятые медсестры ухаживают за ее телом и поддерживают в нем жизнь. Семья девочки по-прежнему судится с больницей, пытаясь доказать, что их дочь жива.

Наталья Прокопенко
Наталья Прокопенко 28 Мая 2018, 13:16
Неужели не понятно, что она живая? Понимаю, что кому-то срочно нужны органы и сочувствую, но... Это не запчасти от одной машины в другую переставить... Здоровья, терпения и везения родственникам этой девочки и ей самой.
Розарио Агро
Розарио Агро 28 Мая 2018, 19:47
Как она придёт в сознание,мадам?Там мозг умер много лет назад и уже претерпел необратимые изменения,так же как и у вас.Тело поддерживается только благодаря ИВЛ.Но Иисус всё разрулит,стоит только помолиться.
Татьяна Файзуллина
Татьяна Файзуллина 27 Мая 2018, 13:59
Если мать видит, что дочь реагирует, так о чём речь? Не хоронить же её. Дай Бог, чтоб пришла в сознание. Да благословит их Господь Иисус.
Елена Helen
Елена Helen 24 Мая 2018, 12:27
ужас, бывает же такое...