Даша Старикова, попросившая помощи у Владимира Путина, скончалась от рака

Даша Старикова, попросившая помощи у Владимира Путина, скончалась от рака
Кадр из видео

Летом 2017 года во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным на связь вышла 25-летняя Дарья Старикова из Апатитов. Девушка рассказала, что в городе нехватка медицинских учреждений и специалистов. Из-за этого ей поставили неправильный диагноз — «межпозвоночный остеохондроз». На самом деле у Даши был рак, но его смогли обнаружить уже на четвертой стадии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старикова не жаловалась на свое состояние, а лишь просила президента помочь открыть в городе больницы. «У нас не хватает узких специалистов, благодаря которым можно было бы вовремя ставить людям диагнозы. У нас закрыли роддом, закрыли хирургическое отделение, кардиологию, все перевезли в соседний город. Haм приходится ездить и обращаться за помощью туда, тaкжe нac зa тяжелыми oпeрациями, нa неoбходимыe oбcлeдoвaния oтпpaвляют в Mуpмaнcк – этo в пяти чaсах eзды oт нac», — рассказывала Даша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Владимирович пообещал решить эту проблему, а также поручил специалистам заняться здоровьем девушки. После эфира Старикову в тяжелом состоянии отправили в Институт им. Герцена в Москве. Ее лечением занялся руководитель Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава Андрей Каприн.

Даше была проведена сложная операция, также она прошла несколько курсов химиотерапии. В декабре прошлого года состояние Стариковой улучшилось, и врачи разрешили ей съездить в родной город — навестить семилетнюю дочь. Вскоре Даша вернулась в Москву на обследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 мая стало известно, что девушка скончалась. «Даши не стало <...> Она умерла в Москве в онкоцентре имени Герцена», — сообщил в интервью ТАСС глава администрации города Апатиты Николай Бова. Он также добавил, что администрация муниципалитета помогла тёте Стариковой оформить опеку над ее дочерью и пенсию по потере кормильца. По словам Бова, семье девушки будет оказана помощь с организацией похорон. Что стало причиной смерти Даши, не сообщается. Ранее врачи уверяли, что у Стариковой больше нет опухоли и метастаз.