Внутри авангарда: на Хлебозаводе установили инсталляцию «Трехмерный проун»

Внутри авангарда: на Хлебозаводе установили инсталляцию «Трехмерный проун»

С апреля по июль 2018 года на территории Хлебозавода будет работать инсталляция «Трехмерный проун», созданная участниками арт-группы «САКС» по мотивам системы проунов — проектов утверждения нового Эль Лисицкого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инсталляция «Трехмерный проун» – это визуализация проуна известного российского архитектора и художника-авангардиста, в основе творчества которого лежит взаимодействие пространства и человека.

В начале ХХ века авангардисты мечтали о том, чтобы музеи и галереи «вышли» на улицы и служили потребностям человека, и их мечты начали сбываться. Художники всегда решают задачу изображения трехмерного пространства на двухмерной плоскости. Авторы «Трехмерного проуна» пошли от обратного и из двухмерной картины создали трехмерную инсталляцию. Стремясь, таким образом, стереть границу между произведением искусства и обыденной жизнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможность создать и воплотить «Трехмерный проун» молодые художники получили и благодаря курсу «Арт-бизнес. Теория и практика», который был запущен WHO.ART.LAB при поддержке творческого объединения «Варочный Цех». За месяц на курсе студенты прошли путь от любителей искусства до начинающих арт-менеджеров, получив теоретические и практические знания. Обучение проводилось под руководством практиков индустрии, в числе которых социолог искусства, куратор междисциплинарного пространства Untitled Юрий Юркин, Александр Буренков, главный куратор галереи ISSMAG и арт-директор РОСИЗО-ГЦСИ, Екатерина Финогенова, директор по маркетингу Еврейского музея и центра толерантности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В завершении обучения у каждого слушателя была возможность разработать и представить свой проект экспертному жюри. Процесс работы над идеями инсталляциями курировали преподаватели курса: консультации по созданию креативной концепции студенты могли получить от куратора курса Григория Порядкова из команды Хлебозавода, а советами по технической части и производству арт-объекта поделился Олег Питецкий – основатель агентства «Свечение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из лучших презентаций студентов курса жюри выбрало паблик-арт команды «САКС», в основе аббревиатуры названия которой лежат первые буквы имен авторов: Светлана Максимова – художник, основатель школы современного искусства «Арт-мастерская SUN in BUN», Анна Зиновьева – художник, экспериментирующий в живописи и печатной графике, специалист по компьютерной графике студии «МУХА», Катерина Забегина – дизайнер одежды, выпускница лаборатории моды Вячеслава Зайцева, София Рыбина – графический дизайнер, иллюстратор, выпускница МГХПА им. Строганова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До начала обучения в WHO.ART.LAB некоторые из участниц «САКС» принимали участие в независимых выставках и арт-проектах, но «Трехмерный проун» их первая серьезная работа.

По словам авторов проекта, особенность «Трехмерного проуна» в том, что объект оставляет возможность зрителям стать участниками безграничного творчества. Каждый может дополнить инсталляцию своим присутствием и стать частью произведения, а суть инсталляции лучше всего отражает лозунг «авангардизм, пространство и дух молодости». Авторы верят, что проун на Хлебозаводе станет комфортным пространством для отдыха и удачным местом для фото.

Увидеть инсталляцию и отдохнуть внутри «Трехмерного проуна» можно до 10 июля на Хлебозаводе.

Для создания инсталляции авторы использовали металл, пластик, бетон, дерево.