Низкую активность коронавируса в России объяснил главный эпидемиолог Минздрава

Низкую активность коронавируса в России объяснил главный эпидемиолог Минздрава
Legion-Media

Завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова заявил, что у нас в стране накоплен эффективный опыт борьбы с инфекционными заболеваниями. Николай Брико выразил уверенность, что это помогло избежать массового заражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуация с коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2, вызывающей пневмонию COVID-19, в нашей стране остается стабильной. Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико напомнил, что многие инфекции последних десятилетий у нас не были настолько сильными, как в других странах.

«Еще в прошлом веке у нас сложился накопленный опыт борьбы с инфекциями. Неслучайно, что в России не нашла широкого распространения эта инфекция. На сегодняшний день у нас зарегистрировано 438 случаев распространения новой коронавирусной инфекции», — отметил специалист.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико
Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико
Антон Новодережкин/ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четкая и высоко эффективная противоэпидемическая система, по словам Брико, была сформирована в СССР. Она сохранилась по сегодняшний день. В России действует многоуровневая система биологической безопасности, которая отслеживает ситуацию в стране и в мире. У нас работает центр мониторинга за биологическими угрозами. В стране налажена система санитарно-противоэпидемических мероприятий и медицинская служба. В Москве и других крупных городах созданы оперативные штабы.

«Богатый опыт накоплен у нас в стране, и кадры подготовлены соответствующие. Наша система подготовки кадров по-прежнему одна из самых лучших», — заявил эпидемиолог в эфире на портале «Будущее России. Национальные проекты».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист признал, что предотвратить появление новых случаев заражения очень сложно. Для этого нужна полная изоляция стран на срок не менее четырех недель. Но это очень проблематично с точки зрения экономики. По мнению Николая Брико, активность нового коронавируса должна резко упасть в апреле-мае. Вирус вряд ли исчезнет полностью, так как уже получил широкое распространение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист также объяснил высокую смертность от COVID-19 в Италии. Он отметил, что жители страны не были готовы к пандемии и первое время игнорировали требования безопасности и профилактики. Власти Италии не очень внимательно отнеслись к угрозе распространения инфекции и поздно ввели ограничительные меры.

Итальянцы не сразу осознали угрозу коронавируса
Итальянцы не сразу осознали угрозу коронавируса
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показатели смертности также обусловлены высокой продолжительностью жизни в Италии. Там большая доля пожилых людей, которые в первую очередь подвержены заболеванию. Система здравоохранения европейского государства оказалась не готова к наплыву посетителей. В больницах не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких для тяжелых пациентов.

Брико напомнил, что против нового коронавируса пока нет вакцины. В этих условиях самый действенный способ защиты – это социальная изоляция. Однако итальянцы закрылись по домам только после того, как инфекция приняла масштабы национального бедствия.

Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения России также констатировал, что для мужчин риск заболеть и умереть от коронавируса в два раза выше, чем для женщин. Пока новую инфекцию только изучают и назвать точные причины этого не представляется возможным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Организмы мужчины и женщины отличаются и по возможности иммунного ответа на разные возбудители. Анамнез у мужчин часто более серьезный. Мужчины в принципе чаще умирают от пневмоний», — заявил Николай Брико.

По последним данным в России зарегистрировали 438 случаев заражения, 17 человек выздоровели. От коронавируса вылечилась 16-летняя пациентка, которая подхватила его во время поездки в Италию. Актриса Ольга Куриленко, у которой также диагностировали COVID-19, сумела излечиться в домашних условиях.