В Москве начали борьбу с мошенническими благотворительными фондами

В Москве начали борьбу с мошенническими благотворительными фондами
фото из открытых источников

В последнее время много говорится о благотворительности: к сожалению, не все новоявленные фонды на самом деле видят своей целью помощь людям. В основном мошенническую деятельность ведут те фонды, которые собирают денежные средства в Интернете или на улицах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь же мошенникам объявили войну: ассоциация «Все вместе» решила начать бороться с такими случаями.

«Лжеволонтеры собирают деньги на "детишек" на перекрестках, стучатся в окна машин, караулят людей при выходе из Большого театра. Даже если им "подают" немного, то помноженное на количество людей в Москве — собираются огромные деньги. Эти деньги идут в карманы руководителей нечестных фондов, созданных и зарегистрированных конкретно для мошенничества и обогащения. Никакой благотворительности там нет», — рассказала Екатерина Бермант, сооснователь ассоциации «Все вместе».

Следует запомнить, что настоящие благотворительные фонды всегда устанавливают специальные копилки для сбора денег, а вскрывают их только при контроле со стороны. Инициативу успели поддержать уже более 40 благотворительных фондов России. Зачастую и сами эти фонды оказываются вовлечены в скандал: мошенники прикрываются звучными именами и крупными организациями, якобы собирая пожертвования от их имени, подрывая тем самым репутацию честных людей.