Глоток Байкала, или что нужно современному спортсмену для здоровья

Пить или не пить, вот в чем вопрос. Вернее, не совсем так: пить или не пить воду во время тренировки? Над этой дилеммой всё ещё размышляют многие любители активного образа жизни, хотя сомнений быть не должно: когда вы тренируетесь, даже не на пределе возможностей, пить надо обязательно. Другое дело, какую именно воду взять с собой и в какой момент её можно выпить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем пить?

И все-таки сначала дадим несколько пояснений, почему вода в спортзале нужна. Причин несколько. Во время активной работы на тренажерах или на кардиотренировке вы теряете жидкость. И даже если вам кажется, что нагрузка не такая большая, потери могут составить больше 1 литра. Цифра на весах, конечно, порадует, а вот самочувствие – нет. Обезвоживание есть обезвоживание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда из тканей уходит вода, метаболизм замедляется, причем заметно. Минус 3% воды – это минус 20% от скорости синтеза в организме. Это значит, что мышцы не растут даже при интенсивных занятиях. Если вы не пьете во время тренировки, то со временем заметите, что суставы начинают побаливать. А все потому, что им очень нужна вода, без нее суставные хрящи «чувствуют» себя гораздо хуже. Так что вода в спортзале должна быть обязательно. И тут возникает вопрос, какая именно.

Что пить?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Многие думают, что вся вода одинаковая – вкус, запах и полезные вещества везде одни и те же. Может быть, делают исключение для природной минеральной воды, так как она отличается от других более ярким вкусом. Однако не всякая вода оптимально подойдет человеку, ведущему активный образ жизни. А вот Legend of Baikal подойдет, и для этого есть две причины.

Высокое содержание кислорода. Это отличительная особенность байкальской воды, которая уникальна тем, что и на поверхности, и на глубине содержание О₂ в ней примерно одинаковое: от 9 до 14 мг на литр. В то время как стандартное содержание кислорода, установленное для питьевой воды в России, начинается от 3 мг на литр. Что интересно, состав воды в Байкале практически не меняется в зависимости от сезона, так что, покупая Legend of Baikal, вы можете быть уверены в том, что это всегда вода с высоким содержанием кислорода.

Что это означает для спортсмена? Кислород – это «топливо», которое нужно для сгорания калорий. Все энергетические процессы, которые идут в клетках, возможны только в присутствии кислорода. Так что вы пьете воду (правильную!) и заряжаетесь энергией в буквальном смысле.

Вторая особенность байкальской воды – ее pH. Мы часто слышим о нем, особенно в рекламе, но не очень хорошо представляем себе, что это такое. Поэтому дадим небольшое пояснение. В любом растворе есть не только нейтральные молекулы, но и ионы – частицы, которые несут электрический заряд. В том числе ионы водорода, которые заряжены положительно. Если таких «плюсовых» частиц в воде много, то раствор кислый. Если их мало, то раствор щелочной. Чтобы измерять этот уровень, ввели водородный показатель или pH. Чем он меньше, тем более кислая среда, например, pH желудочного сока равен единице (напомним, что клетки слизистой желудка вырабатывают соляную кислоту). pH крови и слюны приблизительно равен 7.

Кислотность байкальской воды находится в пределах 7,2-8,0, что очень близко к кислотности основных сред организма. Именно за счет этого Legend of Baikal прекрасно усваивается, насыщает организм кислородом, но при этом не окисляет, не повышает содержание в организме свободных радикалов. Важно для спортсмена? Конечно! Каждый глоток байкальской воды во время тренировки идет на восполнение потерянной жидкости.

Как пить?

И перед тем, как вы начнете разминку, несколько советов о том, как пить правильно:

  • Примерно за два часа до тренировки выпейте около 0,5 л воды. Это позволит комфортно войти в ритм и не чувствовать жажду с первых минут в зале.
  • Каждые 15-20 минут интенсивной тренировки выпивайте 150-200 мл воды.
  • Пейте маленькими глотками, не «захлебывайтесь», тогда снижается риск отеков.