В Африке умер мальчик, который никогда не наедался из-за редкой болезни

В Африке умер мальчик, который никогда не наедался из-за редкой болезни
СоцСети

11-летний Кейден Бенджамин (Caden Benjamin) из города Претория (ЮАР) за всю жизнь никогда не почувствовал себя сытым. Если родители пытались ограничить его питание, то мальчик начинал есть все, что попадалось на глаза, даже туалетную бумагу и мусор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кейден страдал синдромом Прадера-Вилли — генетическим расстройством, вызванным отсутствующей хромосомой. Одним из возможных проявлений болезни является постоянный голод — мозг человека не воспринимает сигнал о том, что желудок полон. Ситуация ухудшается еще и тем, что люди с отсутствующей хромосомой должны есть меньше — их тело расходует энергию более экономно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родители старались ограничивать питание ребенка, который мог съесть за обедом две целых курицы. Они прятали еду, запирали шкафы и холодильник, но это не помогало. Кейден все время требовал есть и толстел.

К концу жизни Бенджамин весил 90 килограммов, почти не мог двигаться и дышал через трубку, вставленную в трахею. Мальчик постоянно находился под наблюдением врачей — у него были диагностированы проблемы с сердцем, диабет и депрессия. Ребенок часто плакал из-за того, что хотел выйти на улицу и поиграть со сверстниками, но не мог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родные Бенджамина не могли оплачивать дорогостоящий больничный уход, и несколько недель назад запустили кампанию по сбору средств. Это не помогло — ребенок умер, а собранные деньги будут потрачены на оплату его похорон. Зола Бенджамин, мать мальчика, призналась, что доктора давно предупреждали ее о скорой смерти ребенка. Она хочет, чтобы все, кто помогал скрасить его последние дни, запомнили Кейдена как милого отважного мальчика.