Шипы против бездомных: в Москве установили необычные решетки

Шипы против бездомных: в Москве установили необычные решетки
vk.com/presna

Столичные власти попытались радикальным способом решить проблему бездомных людей. На вентиляционных шахтах, где те грелись и спали, начали устанавливать необычные конструкции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В холодное время года для людей без крыши над головой отопительные трубопроводы и вентиляционные шахты становятся лучшей возможностью согреться. Однако чиновникам не нравятся бомжи на улицах города. В центре Москвы с ними начали бороться.

На Большой Грузинской улице на вентиляционные шахты установили металлические решетки с острыми шипами. Подобные сооружения появились в Пресненском и Тверском районах.

Инициатива вызвала скептическую реакцию у представителей московского филиала «Ночлежки». По данным благотворительной организации, в столице сегодня насчитывается десятки тысяч людей, оставшихся без крова над головой. При этом в городе есть лишь одно место, где таких людей принимают на ночь, — это Центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства. Но он не может вместить всех желающих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Решетка с шипами на улице Большая Грузинская
Решетка с шипами на улице Большая Грузинская
vk.com/presna

«Если цель такой архитектуры – сделать так, чтобы люди не спали на улице в центре Москвы, то бороться надо не с бездомными, а с бездомностью как с социальной проблемой», — предложила директор московского филиала организации «Ночлежка» Дарья Байбакова.

Активистка отметила, что даже в столице очень мало инструментов, которые реально помогают людям, оказавшимся в сложной ситуации. О регионах говорить вообще не приходится. Шипы на вентиляционных шахтах не решают наболевший вопрос. «Единственное, что помогает в этой борьбе, – это открытие доступных проектов помощи. Если бы в каждом районе города вместо шипов было учреждение, где человек мог переночевать, то никто не ночевал бы ни в подъездах, ни на решётках», — отметила Дарья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Конструкция не отпугнула бездомных
Конструкция не отпугнула бездомных
vk.com/presna

Впрочем местные жители отметили, что идея властей не сработала. Замерзающие люди умудряются спать даже на таких решетках. «Я очень обеспокоен тем, что месье неуютно, и совсем малость тем, что он нарушает систему вентиляции, чем подвергает опасности тысячи людей», «Только у нас власти не хотят проблему реально решать. Я, кстати, заметил, что в последний год количество попрошаек, бездомных и алкоголиков на улице резко выросло», «Пока проблема бомжей не будет решена "сверху", никакие решетки не помогут», «Конечно, решетки поставить дешевле, чем один нормальный приют построить», «Это достойно премии — так незатейливо решить проблему», — отметили жители столицы.

Тем временем в России ухудшается ситуация с коронавирусом. За последние сутки были установлены новые антирекорды. Выявилен 37 141 случай заражения. Опасная инфекция унесла жизни 1064 россиян. В Москве диагноз COVID-19 поставили 8166 пациентам. Скончались 79 жителей столицы.