Кристина Руссо: «Поэзия — это общение со всеми людьми мира одновременно»

Кристина Руссо: «Поэзия — это общение со всеми людьми мира одновременно»

Как менялась поэзия с течением времени? Какие новые вехи появлялись в те или иные эпохи? Как влияло восприятие и социальное положение на темы и стиль творчества? На эти вопросы ответила известная современная поэтесса — Кристина Руссо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне кажется, поэзия в наше время стала уже не тем искусством, каким оно было в том же 19 веке. В период жизни Пушкина поэзия являлась недосягаемым творением ума, признаком высшего социального класса, ведь не каждый человек в те года мог позволить себе тратить время на творчество и уж тем более зарабатывать своими произведениями на жизнь.

Сейчас же мир изменился. Нам больше не надо выбирать между условной работой в поле и временем на творчество. Каждый человек может стать тем, кем он хочет, к чему лежит его душа. Это невероятно. Единственное, чтобы осуществить свое желание, нужно не просто мечтать и надеяться, а трудиться и стремиться усовершенствовать себя. Мы живем в мире невероятных возможностей. Интернет дает нам пространство для реализации нашего творческого потенциала, авторам есть куда транслировать свои идеи, кому показывать произведения. Социальные сети упростили коммуникацию автора с читателями. Только представьте, что для того, чтобы твои стихи или рассказы нашли свою аудиторию больше не нужно пробиваться в издательства и просить опубликовать рукопись. Это можно сделать в социальных сетях, и тебя будет читать вся страна! Буквально в один клик ты создаешь комьюнити, где с легкостью разговариваешь с единомышленниками, делишься идеями с теми, кто разделяет твои интересы или кому ты нравишься просто как личность. Однако при такой доступности творчества, многие произведения и труд авторов начинает обесцениваться. Мне кажется это неправильным. Каждый автор вкладывает частичку себя в свое творение. Эта искра, мысль стоит внимания читателей, их уважения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто-то спросит: «Что поэзия значит для меня». Я отвечу просто: поэзия в моем понимании — это как общение со всеми людьми мира одновременно, на языке, который понимает каждый. Стихи могут связать представителей разных культур, национальностей, мировоззрений. Строчки пробуждают в людях чувства, дают возможность подумать о жизни, испытать широкий спектр эмоций. Поэзия — это не только рифмованные слова, это отдельная вселенная со своими структурами, схемами, закономерностями. Погрузиться в нее несложно, это может сделать каждый, достаточно лишь прочесть буквы и понять мысль автора. Это понимание роднит автора и читателя, делает их одним целым в необъятном мире букв и слов. Я люблю писать стихи как раз из-за такого слияния и ощущения единства. Для меня процесс написания приравнивается к увлекательному путешествию по необитаемым тропам глухих лесов, где вокруг все переливается яркими красками и в конце ждет невероятный поток эмоций. Когда в моем воображении разворачивается сюжетная линия, эмоции рвутся на бумагу, я просто не могу их удержать, они должны найти свое отражение в реальном мире, а не только в моей голове. Поэзия оживает благодаря мне, а я живу для нее