Матрешка-сувенир со свистком смутила болельщиков Чемпионата мира по футболу

Матрешка-сувенир со свистком смутила болельщиков Чемпионата мира по футболу
yaplakal/Kent595616

В Рунете набирает популярность фото сувенирной игрушки, созданная к Чемпионату мира по футболу 2018, который начнется в России 14 июня. Первым фотографией «матрешки, которую вручат футболистам» поделился пользователь портала «Яплакал» с никнеймом Kent595616.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В правой руке игрушки, созданной по эскизам художника Аркадия Шаинова, нарисован футбольный мяч, а в левой — судейский свисток. Красный свисток во рту игрушки напоминает пенис.

yaplakal/Kent595616

Представитель казанской АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Нина Нарыкова объяснила газете «Взгляд», что оргкомитет чемпионата не имеет к игрушке никакого отношения. Так как на игрушке нет символики Чемпионата или Международной федерации футбола, авторские права не нарушены, поэтому изымать матрешку из продажи никто не будет. «Это не официальный сувенир, на нем нет логотипа ЧМ-2018, поэтому вопрос об изъятии продукции не стоит. Такую продукцию мы не заказывали. Если граждане по каким-то причинам обратятся в органы с требованием изъять матрешек, вопрос об изъятии нужно будет обсуждать с полицией», – пояснила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, игрушка на самом деле даже не матрешка. На сайтах по продаже сувениров ее можно найти по запросу «Неваляшка — футбольный арбитр». Существует и матрешка с похожей росписью, но она не так популярна.