Девушка-«зебра» из Лондона рассказала, как приняла свое витилиго

Девушка-«зебра» из Лондона рассказала, как приняла свое витилиго
СоцСети

26-летняя Аиша Мухаммад с детства стесняется своего лица. Когда ей было 8 лет, она заметила около глаз маленькие белые точки. Со временем точки начали расти, расползаясь по всему лицу. Так проявляется витилиго — кожное заболевание, связанное с нарушением пигментации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школьники дразнили Аишу, называя ее «зеброй» и Майклом Джексоном. Со временем она научилась скрывать болезнь с помощью макияжа и с тех пор никогда не выходила из дома без толстого слоя тонального крема. На то, чтобы замаскировать светлые пятна, у нее уходило по 40 минут в день.

Соцсети

Весной девушка снялась в научно-популярном сериале BBC Three «MisFits Like Us». Перед съемками она потратила час, чтобы уговорить себя выйти из дома. Но оказалось, что она сделала это не зря. Аиша была поражена и воодушевлена той поддержкой, которую ей оказали съемочная группа и зрители. Теперь ей пишут письма, в которых благодарят за смелость и мотивацию не стесняться своей внешности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдохновленная Аиша решила отказаться от «маскировки». В интервью Daily Mail она сообщила: «Теперь я только увлажняю кожу, наношу тушь и крашу брови».

Соцсети

Витилиго — довольно распространенное явление. Все чаще люди с витилиго отказываются считать уродством и маскировать эту особенность кожи. Например, американка Лорин Элис специально накладывает макияж так, чтобы подчеркнуть свои особенности. А 23-летняя Винни Харлоу (Winnie Harlow) — одна из самых востребованных супермоделей мира.