«Родился больной ребёнок»: родители стрелка из Перми рассказали о сыне

«Родился больной ребёнок»: родители стрелка из Перми рассказали о сыне

Спустя сутки после вооруженного нападения на ПГНИУ родители стрелка рассказали о детстве, увлечениях и личной жизни сына. Отец и мать не могут прийти в себя после случившегося.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Сети появились выдержки из допроса матери Тимура Бекмансурова. Их опубликовал телеграм-канал Shot. По словам женщины, она вырастила спокойного, но замкнутого ребёнка. Как и все дети, Тимур любил животных, помогал родителям и вел себя прилежно, «никогда не пил спиртного и не курил».

С раннего детства парень интересовался оружием и историей. «Насколько я знаю, он много читал информации на военную тему, в частности про Сирию, где раньше в командировке находился его отец», — говорит женщина. Возможно, военная карьера отца повлияла на увлечения молодого человека.

Отец прожил вместе с семьей недолго. В 2009 году, когда Тимуру было шесть лет, родители развелись. По словам матери стрелка, это произошло, потому что «родился больной ребёнок». Как оказалось, у Бекмансурова была астма. Помимо бронхита он постоянно страдал простудами, и оттого вырос неактивным ребенком. Тимур не ходил в детский садик, «общался только с определенным кругом лиц, не любил шумные места, любил больше спокойствие, тишину, побыть один дома».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стрелок из Перми знакомиться с оружием на уроках ОБЖ
Соцсети

О замкнутом образе жизни сына говорит и отец Тимура в интервью телеканалу RT. Мужчина часто разговаривал с мальчиком по телефону, и на вопрос: «Почему ты гулять не ходишь?» всегда получал ответ: «Я не хочу гулять, я сижу за компьютером».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам отца, Тимур с детства предпочитал проводить время перед компьютером. «Он на нём сначала учил азбуку, а потом, примерно с 7 лет, начал играть в компьютерные игры — названия не знаю, они были на военную тематику», — говорит мужчина. Отец поддерживал хобби сына и иногда даже играл вместе с ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам матери, Тимур был развитым мальчиком. «Успеваемость у него была очень хорошая, троек не было. Учёба ему давалась легко, память у него была отличная». В возрасте семи лет ребенок начал проявлять сообразительность и хитрость. «Я его водила на тестирование к психологу перед школой. Он его успешно прошёл. Психолог сказала мне, что мальчик очень умный... Когда мы с ним пришли домой, я стала его хвалить за тестирование, он мне спокойно сказал, что всё так хорошо, потому что психолог хотела это услышать», — говорит женщина.

ЕГЭ Тимур сдал не лучшим образом. «Думаю, что он не очень серьезно отнесся к экзаменам», — призналась мать. С выбором вуза молодой человек определился сам. Он мечтал стать военным или работать в полиции, однако медицинский диагноз, поставленный еще в раннем возрасте, не позволил желанию сбыться. Поэтому пермский стрелок выбрал похожую специальность в ПГНИУ — судебная экспертиза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мать Тимура добавила, что у него не было проблем в личной жизни. У парня была девушка, с которой они учились вместе до девятого класса. Но весной этого года они расстались.

Бекмансуров в течение трех лет говорил матери о желании приобрести ружье, однако она категорически запретила сыну это делать. Отца, рассказывает женщина, намерение Тимура не смутила: «Он был не против этого, так как считал, что сын — мужчина и это нормально для него».

Пользователи социальных сетей резко высказались насчет увлечениях Тимура огнестрельным оружием. Они не понимают, как родители могли позволить мальчику купить ружье. «Какого черта твой сын... приобретает огнестрельное охотничье оружие? Какой... из него охотник... о чем она думала? Воробушков пострелять из форточки ее мальчик хотел?» — пишут они.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам матери, парень купил ружье турецкого производства, патроны и сейф с замком для хранения. «Сколько стоило ружье, я не знаю, думаю, около 40 тысяч рублей». Деньги на все это стрелок накопил сам.

Стрельба в университете в Перми
Соцсети

В понедельник, 20 сентября, когда Тимур должен был осуществить свой план перестрелки в университете, женщина «ничего необычного в поведении сына не заметила». О происходящем в ПГНИУ она узнала днем из поста в Инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). А потом ей стало известно, что шутинг устроил ее сын... «Я была в шоке от увиденного, побежала к месту учёбы сына и сообщила сотрудникам полиции, что я мама Тимура Бекмансурова. Позднее от сотрудников правоохранительных органов я узнала, что мой сын ранен и находится в больнице», — говорит женщина.

В скором времени отец стрелка должен приехать в Пермь. По сообщению RT, сейчас он находится в Самаре. Трагическое происшествие мужчина комментировать не стал, так как сам не понимает, что правда, а что ложь: «Я сам в шоке до сих пор, прийти не могу в себя. Что же он такое вообще сделал?»