Покорми ее кукол или ударь яблоком по лбу: как выглядел флирт в разные времена

Авторы канала «СКАЗКИ НАЙТ» часто рассказывают об обычаях и нравах времен наших пра-прабабушек: например, о том, почему женщин было принято нагружать тяжелой физической работой, или о том, какие способы контрацепции были известны на Руси. На этот раз речь зашла о флирте.

Какие способы проявления взаимной симпатии родом из прошлого нам известны? Ну, например, жители Древней Греции кидали в предмет страсти яблоко, показывая намерение жениться. Это потому, что незамужние девушки по обычаю были закрыты в глухой «женской половине» дома, подальше от посторонних глаз. Если дева надкусывала яблоко, это означало согласие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот у немецких племен яблоками одаривали мужчин уже девушки. По одной из версий, это было своеобразной аллюзией на Еву, искушающую Адама яблоком. Ну и не забывайте, что яблоко считалось продуктом, отлично подходящим для приворота.

А вот скандинавы пускали юных дев разгуливать с пустыми ножнами. Если юноше приглянулась девушка, он мог подойти и попробовать «пристроить» туда (алло, Фрейд!) свой нож. Если молодая особа извлекала его из ножен и швыряла на землю, это значило, что предложение руки и сердца отвергнуто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот эта традиция до сих пор жива среди некоторых английских цыган: в их среде нужно успеть поцеловать девушку, и тогда ее неизбежно выдадут замуж, чтобы «скрыть позор». Кстати, поэтому цыганские девочки с ранних лет умеют наносить сильные удары лбом — можно прямо в губы наглецу.

А вот «рецепт» из «Камасутры»: если дева еще играет в куклы, нужно с ней подружиться и начать варить варенье из розовых лепестков, чтобы угощать им ее игрушки. А дальше тайный побег и бракосочетание с «добрым дядей».

Но вообще-то метод «прощупывания» готовности к отношениям посредством игр был известен и в Европе. Увы, только до чопорной Викторианской эпохи. Лучшая игра для этого — прятки. Ведь обычно рядом никого нет, и можно даже успеть объясниться в любви.

Нажми и смотри