Измены в браке: мнение эксперта по отношениям Натальи Корнеевой

Измены в браке: мнение эксперта по отношениям Натальи Корнеевой

Как часто изменяют мужчины, и в каких случаях любовница может стать женой? Статистика говорит сама за себя: согласно исследованиям, внебрачные связи были примерно у 25% мужчин и 15% женщин. Полагаю, что на самом деле эти показатели значительно выше, так как люди редко соглашаются открыто говорить на эту тему. Измены в обществе принято считать запретными, постыдными и порочными. Комментирует Наталья Корнеева:
клинический психолог, расстановщик, эксперт по отношениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А образ любовницы в представлении большинства женщин сугубо негативный: она содержанка, разрушительница семей, безнравственная женщина. Всегда ли? В какой семье не может появиться любовница?
Там, где есть взаимная любовь, — третьего лишнего не бывает. Это аксиома. И самое главное слово тут — «взаимная». Я встречала много пар, в которых один из партнеров был уверен, что у них взаимная любовь. А второй сомневался, любит или нет. Жили вместе по привычке. В таких случаях высок риск попадания в любовный треугольник. Важно понимать, что же такое эта самая любовь. Обычно на вопрос, в чём именно проявляется и заключается любовь, люди отвечают по-разному. И это всегда отражает набор их внутренних потребностей. Например, многим необходимо ощущать уважение со стороны партнера. При этом может сложиться так, что человек с такой потребностью влюбится в того, кто в принципе испытает мало уважения к окружающим. Влюбленность часто притягивает нас к людям, в отношениях с которыми трудно. Но когда первичная влюбленность проходит, пары остаются вместе, если между партнерами появляется более зрелое чувство — ЛЮБОВЬ, которое со временем может пропадать.

В какой семье может появиться любовница?

По статистике 92% мужчин утверждают, что к измене их склонили эмоциональные потребности, а вовсе не влечение и вожделение. Таким образом, мужчины шли удовлетворить свои эмоциональные потребности. Соответственно измены случаются, когда в паре не хватает эмоций. Потребность в количестве и качестве эмоций у всех индивидуальная. Стоит отметить, что секс в паре — это не только физиологическая потребность, но и способ получить эмоции. Поэтому немаловажно сохранять активную сексуальную жизнь на протяжении всего срока существования пары. А также искать дополнительные способы проживать эмоции вместе. Примером может послужить классика жанра, когда жена вечером ложится в кровать пораньше, чтобы претвориться спящей. Или у неё часто болит голова, как в анекдоте. Выходит, что постоянная любовница выступает маркером распадающихся отношений и её появление сигнализирует о том, что разлад достиг критической точки. Бытует мнение, что мужчины делятся на два типа: тех, кто изменяет втайне, и тех, кто сначала заканчивает отношения, а после этого уходит к другой. Но этот второй тип -крайне редкий, исчезающий вид мужчин.

Почему люди продолжают жить без любви? Что удерживает их вместе?
Привычка и страх неизвестности. Обычно мужчины не уходят в никуда — они уходят к кому-то. Если дома налаженный и стабильный быт, у мужчины нет необходимости бросать жену, даже если чувств в их паре давно не осталось. Есть общий быт, и часто этого достаточно для того, чтобы существовать в одном пространстве.
Женщина может оставаться в таких отношениях из-за низкой самооценки, страха, что больше никому не понравится. И стареть одинокой не хочется. Если есть дети, то страх одиночества у женщины только усиливается. С мужем, пусть и давно нелюбимым, оставаться кажется безопаснее и комфортнее.

Социальное давление. В обществе принято поддерживать идею сохранения семьи, особенно если есть дети. Словно в таком самопожертвовании заложено что-то героическое. Мы выросли на рассказе о Данко, где человек совершает геройский поступок ценою своей жизни, и это преподноситься, как хороший поступок. А быть эгоистом и уйти из семьи, в которой нет любви, — в обществе массово не поддерживается. Нам прививали такие ценности с детства. И хотим мы или нет, но подсознательно согласуем наши действия с этими установками, часто жертвуя своим собственным счастьем. Получается, что многие люди живут ради общества и того, чтобы в него вписаться. А не ради своего счастья. Дети, вырастающие в семье, где царит атмосфера конфликта, ненависти и презрения, в дальнейшем перенимают эту модель поведения, как норму. Не говоря уже о травмировании детской психики в тех случаях, когда ребенок постоянно наблюдает, как мама и папа ссорятся. Гораздо лучше для физического и эмоционального здоровья детей жить пусть не в полной семьи, но со спокойным и счастливым родителем.

Не просто любовница, а «другая женщина». Когда в паре копится негатив, подпирают бытовые проблемы, не хватает приятных эмоций, нет принятия друг друга такими, какие есть, в этом момент и может появиться она ... «другая женщина», претендующая на звание будущей жены. С такой женщиной не обязательно должна быть физическая связь, это может быть сначала дружба, общение. Речь идёт именно о чувствах между двумя людьми, которые ищут способ быть вместе по причине того, что один или оба несвободны. А потому многие жены не так серьезно относятся к разовой физической измене, нежели чем к платонической — то есть к завязавшейся дружбе мужа с другой женщиной.

Почему их притянуло друг к другу, и как они себя при этом чувствуют?

Мужчина может получать от любовницы то, что в дефиците с женой: эмоции, секс, принятие, внимание, заботу и теплоту. Любовница в свою очередь получает сильное мужское плечо, которого, вероятно, по её ощущениям не хватает в жизни. Причем, это плечо может быть даже в виде забитого в ее доме гвоздя, или материальных благ, которые дает мужчина. Квартира, машина, шуба — «стандартный набор». Или, возможно, мужчина оплачивает детский сад её ребенка, закрывает её кредиты. Всё это дает ей чувство финансовой безопасности, которое она не может обеспечить себе сама без мужчины. Почему не может? Не верит в себя. Или это ролевая модель поведения, заимствованная из собственной семьи. Когда маленькой девочке мама с детства повторяла, как мантру, одну и ту же фразу: «Одна пропадешь. Главное — найди себе богатого мужчину, чтобы ты была обеспечена.» Мама безусловно желала дочери счастья, как могла, — записывая ребенку на подкорку свои собственные убеждения. А потом девочка выросла, а установка осталась в подсознании и теперь толкает на поиск мужской защиты любой ценой.

Обычно мужчина в любовном треугольнике чувствует, что разрывается между двух огней. И там, и там от него чего-то ожидают — двойная нагрузка. Поэтому мужчина может стать более раздражительным дома. Менее терпимым к тому, что раньше воспринимал спокойно. Например, сосиски на ужин вместо первого и второго, могут стать причиной конфликта и претензий в адрес жены, что она плохо ведёт быт. Ложь и её поддержание всегда отнимают много энергии у человека. А когда энергии мало — возникают злость и раздражительность. Но несмотря на это пары часто продолжают жить вместе, пытаясь пинать давно умершую лошадь.

Что даёт любовница и не даёт жена?
Этот список всегда индивидуален, но можно вычленить самые распространённые причины. Если мужчина и женщина давно в браке, то прошли через многое. Если в семье за эти годы сохраняются обоюдные любовь, то супруги продолжают жить вместе, сплоченные и гармоничные, как на идеальной картинке из рекламы банковских кредитов. Но так бывает далеко не у всех. В реальности, там где нет поддержки и истинного интереса к партнеру, с годами появляется скука, надоедающий быт и отсутствие совместных эмоций. Супруги устают от недостатков друг друга, и даже внешняя красота жены не спасает положение, если она смотрит на мужа без восхищения в обществе других людей. Или хуже — может понукать, перебивать, пилить и критиковать его в присутствии окружающих, убивая тем самым мужское эго. Другими словами — уважения в такой паре уже нет, и это считывается окружающими.
А любовница смотрит с огоньком в глазах, что заставляет мужчину чувствовать себя героем и Аполлоном. Восторженное восприятие любовницей, особенно публичное, наполняет его женской энергией.
Или другой вариант. Внутри семьи давно сложился определённый уклад, все выполняют свои обязанности, и в паре уже всё воспринимается, как должное. А потому праздничная утка по фирменному рецепту жены или букет цветов от мужа не так уж и радуют. В итоге партнер, который старался сделать приятное, не получает в ответ внимания или даже простого спасибо. Это создает дефицит эмоций. В таком случае мужчина может нацеливаться на другую женщину, чтобы заполнить пробелы в своих потребностях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему мужчина не уходит из семьи к любовнице?

Перемены это всегда страшно. Семья — это уже сложившаяся привычная система отношений, где даже конфликты довольно предсказуемы. Мужчина опасается всё менять и уходить из знакомого привычного семейного уклада в другой. А вдруг в новых отношениях со временем будет ещё хуже, чем сейчас с женой? Ведь гарантий нет. Или ему просто удобно, что жена обеспечивает быт и занимается с его детьми, а с любовницей он отдыхает и приятно проводит время.

Когда мужчина может уйти из семьи?
Когда у любовницы есть шанс стать новой женой? В течение первых трёх лет, когда бурлят гормоны, и мужчина влюблён. Потому что в начале отношений в организме влюблённого человека активно вырабатывается нейромедиатор дофамин, который участвует в формировании зависимостей разного рода. Он же создаёт предвкушение от получения результата, как перед оргазмом, и отвечает за страсть. Конечно, все люди разные, и организм каждого человека работает по-своему. У кого-то этот любовный период длится год или два. Но обычно не более трёх лет. В этот период мужчина может в порыве сильных чувств решиться на серьёзный шаг и уйти от жены. После трёх лет шансы, что он уйдёт к любовнице, сильно снижаются с каждым новым днём. И большинство мужчин так и продолжает жить в этом любовном треугольнике.

Как любовница может стать будущей женой?


Любовница имеет шансы стать женой, только оставаясь предельно честной по отношению к себе и к мужчине. Для этого необходимо подготовиться морально к тому, что пора сделать выбор: либо мужчина разводится и создает новую семью с любовницей, либо остается с женой. Если он выберет жену, то необходимо набраться мужества и выйти из этих отношений, если есть внутреннее несогласие с ролью любовницы, а также потребность в собственных семейных отношениях. Ставя мужчину перед выбором, важно не манипулировать, а действительно желать прояснить ситуацию. И быть готовой принять его выбор, если он решит остаться с семьей. Ведь это его право. Только так есть шансы на успех: искренне рассказать о своих чувствах и попросить мужчину сделать выбор. Тогда он сможет довериться любовнице, потому что она будет честна по отношению к нему и с уважением отнесётся к его семейному положению и выбору... даже если он не в её пользу.

Главный вывод.
Каждый человек имеет право быть счастливым, любить и быть любимым. И абсолютно каждый может рискнуть и не бояться осуждения со стороны окружающих. Собственное счастье всегда должно стоять выше заботы об оценках других людей — в этом ключ к здоровой самооценке, необходимой для построения любых гармоничных отношений.

Брак может быть долгим без третьего лишнего лишь в том случае, когда в паре сохраняются взаимная любовь, секс и эмоции во время совместного времяпровождения. Когда этого нет, хотя бы одной составляющей, отношения заканчиваются. И счастья в них нет, даже если люди не находят в себе мужества поставить точку. Бороться за того, кто перестал любить, — не стоит. А потому жизненно важно развивать и поддерживать любовь к самому главному человеку — к самому себе.

Нужно проживать каждый день с партнером, осознавая, что сегодня вы выбрали быть вместе. Но нет никаких гарантий, что ваша пара — это счастливая история длинною в жизнь. Тогда больше шансов сохранять интерес друг к другу долгие годы.