Искусственное мясо: что это такое и зачем это нужно

Искусственное мясо: что это такое и зачем это нужно

Знали ли вы, что рогатый скот — один из самых главных загрязнителей окружающей среды? Только представьте: во многих странах он выделяет в атмосферу больше парниковых газов, чем все автомобили, самолеты и даже ТЭЦ. Сложно поверить, не так ли? А вот еще пища для размышления: чтобы создать один килограмм мяса, нужно 3 тысячи литров воды. И в Англии, и в России большая часть сельхозугодий предназначена для обслуживания скота. И во многих странах наблюдается дефицит земельных ресурсов, связанный с птицеводством и животноводством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие эскперты уверены, что если население Земли будет расти, обеспечить людей белком при традиционном производстве мяса будет чрезвычайно сложно. Что же делать? Конечно, можно отказаться от животного белка, и у этого пути становится все больше и больше сторонников. Но что делать тем, кто не готов отказаться от мяса? Разработчики давно пытаются вырастить искусственное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно ли, что оно будет даже полезнее добытого традиционным способом? Впервые мясо из лаборатории было презентовано публике в 2013 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За 5 лет производство смогли удешевить в 30 тысяч раз, и теперь себестоимость бургера с искусственно выращенным мясом составляет 10 долларов. И ищутся новые пути снижения стоимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же это мясо производится? У животного берутся мышечные клетки, которые помещают в специальную питательную среду, где они начинают расти, воспроизводя новые клетки. Никаких вредных примесей и антибиотиков, которыми пичкают животных, а также гормонов, подмешиваемых в корм.

Кроме того, можно будет контролировать не только эпидемии свиного гриппа, сальмонеллу и бешенство, но и степень жирности мяса — такие параметры тоже можно будет запрограммировать. А если производство искусственного мяса станет дешевле традиционного выращивания скота, может наступить эпоха без убийств ради мяса. Не за это ли многие сражаются? Больше интригующих подробностей — в видео от Top Five (впрочем, мы почти все вам пересказали):

Нажми и смотри