4 случая, когда человечество едва не уничтожили

4 случая, когда человечество едва не уничтожили

Как насчет разговоров о конце света? Нет, мы не про прогнозы на будущее — никаких весомых доказательств того, что в ближайшее время нам что-либо угрожает, нет. Мы про сценарии из прошлого. Ведь были же в истории планеты моменты, когда человечество становилось одной ногой в пропасть? Или не было? YouTube-канал Top Five собрал 4 таких случая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какое невероятное чудо спасло наш мир? Рассказываем. В 2015 году выяснилось, что именно происходило во время Карибского кризиса в 1962 году. 28 октября на американской военной базе на Окинаве получили приказ о немедленном нанесении атомного удара по СССР, Китаю и Корее. 32 ракеты с ядерными боеголовками, находившиеся на базе, могли бы привести к необратимым последствиям, возможно, уничтожив всю планету, но капитан Басетт, получивший команду, рискнул усомниться в приказе. Военному не понравился обозначенный уровень угрозы, не соответствующий предписанию. В руках Басетта находилась судьба человечества. Он рассудил, что если на Окинаву нацелены советские боеголовки, то он может умереть, сделав ответный удар. А может рискнуть умереть, не сделав его и надеясь, что на самом деле СССР не нападает на США и все это ошибка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понадеявшись на ложную тревогу, военный позвонил начальству, солгав, что получил нечеткий приказ, и был очень удивлен, услышав то же самое: немедленное нанесение ядерного удара по СССР, Китаю и Корее. Подчиненным на Окинавской базе он приказал не спешить с исполнением предписания. Увы, один из офицеров не захотел его слушать и начал готовить ракеты к запуску — Басетту пришлось послать вооруженных людей, чтобы его остановить, а сам он пока требовал с начальства повысить уровень угрозы до требуемого по правилам, чтобы выполнить приказ либо отменить его.

Руководство перепроверило все полученные сигналы, обнаружило ошибку и тотчас отменило приказ о ядерной атаке. Уильям Басетт умер в 2011 году, до обнародования информации о том, как он спас мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удивительно, но в России есть точно такой же герой. Эту и еще 2 истории чудесного спасения человечества вы найдете в ролике от Top Five:

Нажми и смотри