«Я виновата»: главный инфекционист Ставрополья привезла из Испании коронавирус

«Я виновата»: главный инфекционист Ставрополья привезла из Испании коронавирус
Кадр из видео

Главному инфекционисту Ставропольского края Ирине Санниковой грозят две уголовные статьи за нарушение карантина. Медик в течение четырех дней была в Испании, а по возвращении домой не ушла на 14-дневный карантин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медицинского университета Ирина Санникова, которая также является главным внештатным специалистом по инфекционным болезням краевого Минздрава, оказалась в центре громкого скандала. С 6 по 9 марта она была в Испании. Ирина находилась в Мадриде.

Вернувшись из-за границы, Санникова не стала самоизолироваться. Известный инфекционист скрыла факт выезда в Европу от руководства университета и Минздрава Ставрополья. Медик вышла на работу. Спустя неделю ее госпитализировали в краевую инфекционную больницу с подозрением на COVID-19. Позже коронавирусную инфекцию у нее подтвердил экспресс-тест.

Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным правоохранителей, с 10 по 17 марта Санникова контактировала с 11 работниками кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии, а также с группой иностранных студентов из 13 человек. 11 человек из них могли заразиться от врача коронавирусом. Их анализы изучают в лаборатории «Вектор» в Новосибирске. В рапорте, поданном начальнику ставропольской полиции Александру Олдаку, указано, что в действиях инфекциониста просматриваются признаки сразу двух уголовных преступлений — халатности и сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас Ирина находится в реанимации. Врачи оценивают ее состояние как средней тяжести.

«Я виновата», — сказала журналистам Санникова в ответ на обвинения в ее адрес. Она добавила: «Мне плохо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Министерстве здравоохранения Ставропольского края рассказали о состоянии главного инфекциониста региона, нарушившей карантин после поездки в Испанию. Пресс-секретарь ведомства Ирина Кучукова заверила, что пациентка находится в стабильном состоянии.

«Ей не требуется дополнительное жизнеобеспечение, дыхательные аппараты — она самостоятельно дышит, идет на поправку», — цитирует Кучукову Пятый канал.

Губернатор края Владимир Владимиров назвал Санникову «безответственной». Чиновник пообещал принять меры в отношении нее, когда та выздоровеет.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил, что Ирина долгое время работает инфекционистом, поэтому у нее «притупилась бдительность». В результате медику могло показаться, что ее «не берет ни одна зараза».

Нажми и смотри

За минувшие сутки зафиксировано 53 новых случая заражения коронавирусной инфекцией в России. Новых больных выявили в 18 регионах страны. Количество заболевших COVID-19 в России возросло до 306 человек.

Российские врачи назвали способы защиты от коронавируса. Известные медики сообщили о возможных сроках окончания пандемии.