В «Театре Луны» состоится премьера городского мюзикла «Маяковский»

В «Театре Луны» состоится премьера городского мюзикла «Маяковский»
Андрей Школдыченко

13 апреля на сцене Московского «Театра Луны» состоится премьера городского мюзикла «Маяковский» — совместного проекта театра с АНО «Музыкальное сердце театра».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Литературной основой постановки послужил оригинальный сценарий, в основе которого творческое наследие поэта, а также правда и вымысел о его жизни. 2018 год – юбилейный год Владимира Маяковского: 19 июля литературный мир будет отмечать 125-летие поэта. Городской мюзикл «Маяковский» — это попытка художественно переосмыслить его идеи и биографию с учетом опыта всего XX века, а также понять, какой он – Маяковский нашего времени.

Презентация проекта состоялась 27 февраля в ходе художественной акции, посвященной 100-летию битвы за звание «короля поэтов» между Владимиром Маяковским и Игорем Северянином. Акция прошла в вестибюле станции метро «Маяковская» в виде исторической реконструкции «баттла».

Авторы спектакля предлагают зрителям увидеть в «громадине» Маяковского не только великого пролетарского поэта, но и просто человека, со всеми его страстями и бедами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Городской мюзикл "Маяковский" – первый музыкальный спектакль о великом поэте. Даже само звучание фамилии Маяковский для меня магическое, – говорит режиссер постановки Александр Рыхлов, — Маяковский — фигура гигантская. Это не только литературный столп, он вообще Человечище ХХ века. При этом я поражен, насколько этот огромный человек был беззащитен, лиричен, нежен и трогателен...»

Главную роль Маяковского в разных составах играют актер мюзиклов Андрей Школдыченко («Призрак оперы») и молодой актер театра и кино, ученик Сергея Проханова Артем Крестников, чья актерская карьера начиналась на сцене «Театра Луны». Роль главного оппонента поэта, Игоря Северянина, играют ведущие актеры театра Дмитрий Новицкий и Алексей Кондрахов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Артем Крестников
Артем Крестников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На главную женскую роль – музы поэта Лили Брик – приглашены звезда мюзиклов Теона Дольникова («Метро», «Нотр-Дам де Пари», «Граф Орлов» и др.), а также Юлия Железняк и Янина Мелехова.

Теона Дольникова
Теона Дольникова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В остальных ролях:

Осип Брик — Александр Бобров, Сергей Демьяненко

Эльза Триоле — Валерия Кристиансен, Вероника Лысакова, Эльмира Диваева, Ксения Добромилова

Нора Полонская — Валерия Кристиансен, Вероника Лысакова, Варвара Шулятьева

Василий Каменский — Дмитрий Воронин, Алексей Кондрахов

Велимир Хлебников — Константин Барышников

Давид Бурлюк — Евгений Аксенов

Алексей Крученых — Евгений Скочин

Полный состав исполнителей на сайте театра: lunatheatre.ru

Стихи – Владимир Маяковский

Авторы либретто – Александр Лебедев и Алексей Шошев

Композитор — Алексей Шошев

Режиссер-постановщик — Александр Рыхлов

Хореограф-постановщик — Жанна Шмакова