Многодетной матери из Коми вместо термоса вручили подарок, который надо оплатить

Многодетной матери из Коми вместо термоса вручили подарок, который надо оплатить
Официальный портал Республики Коми

В Сети обсуждают историю многодетной семьи Щукиных из поселка Сосногорск в Республике Коми. Матери девятерых детей Ларисе Щукиной сообщили, что она выиграла всероссийский конкурс «Семья года». При этом Щукины не подавали заявки на конкурс и не знали, что их кандидатуру выдвинули региональные власти, которые и предложили отправиться за наградой в Москву — за свой счет. Финансировать поездку для 11 человек в столицу администрация города и организаторы мероприятия отказались. Когда семья не смогла приехать на вручение награды в Москву, их пригласили в Сыктывкар, куда им тоже пришлось добираться самостоятельно — помочь большой семье вызвался водитель газели. На месте Ларисе и ее семье в качестве награды за победу в конкурсе «Семья года» вручили металлический литровый термос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нашу семью объявили, мы поднялись на сцену. Оратор зачитал речь, поздравил нас с тем, что мы выиграли всероссийский конкурс, вручил нам диплом, книгу и пакетик с подарком. Пакетик был маленький. Когда мы спустились со сцены, малыши выхватили его у меня из рук, открыли — и тут уже удивляться пришлось мне. Там оказался литровый металлический термос. Я не поверила своим глазам. Даже расплакалась тихонечко, чтобы никто не заметил. Мне, конечно, очень хотелось снова подняться на сцену, сказать что-то по этому поводу, но там не к кому было обращаться. Чиновники разбежались, в зале остались сидеть одни бабульки и семьи», — цитирует многодетную маму издание «Московский комсомолец».

Лариса Щукина с детьми
Лариса Щукина с детьми
Официальный портал Республики коми
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта история получила широкую огласку в СМИ. После поднявшейся шумихи чиновники решили исправиться и вновь связались с семьей Щукиных. На этот раз Ларисе заявили, что термос — это ошибка, а им на Новый год подарят сертификат на отдых для 11 человек в санатории в Кировской области. Свое обещание власти выполнили, однако не учли важных деталей.

На поездку семье вручили 200 тысяч рублей, но при это заявили, что добираться до санатория супруги с детьми должны снова собственными силами. По словам чиновников, Щукины должны отдыхать в Кировской области строго 21 день и только в указанные даты. Сутки в номере в санатории семье обойдутся в 22 тысячи рублей, соответственно, выделенных 200 тысяч рублей хватит лишь на 9 дней, а семье нужно доплатить 210 тысяч рублей. Кроме того, Лариса и ее муж, работники завода, не могут уйти в отпуск в любое время. Им необходимо заранее оговаривать свой отдых с начальством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Семья Щукиных на вручении награды главы Республики Коми
Семья Щукиных на вручении награды главы Республики Коми
Официальный портал Республики Коми

Узнав историю этой семьи, жители Сыктывкара выступили с инициативой собрать соответствующие подарки для главы Республики Коми Сергея Гапликова, от имени которого Щукиным и вручили металлический термос.

Елена Helen
Елена Helen 20 Декабря 2017, 19:19
стыдоба читать такие новости и после этого вы все еще за Путина?! (((