«Домашнее насилие»: специальный проект информационного портала «Москва 24»

«Домашнее насилие»: специальный проект информационного портала «Москва 24»

От слова к удару

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении долгого времени уверенность в том, что насилие в семье – вариант нормы, поддерживали устойчивые поговорки. Слова и выражения, оправдывающие истязателей, прочно вошли в наш обиход. Неправильным в них считается выносить сор из избы, а рукоприкладство и ревность называют проявлением любви.

Прошедшие через унижения и побои часто прощали своих обидчиков и терпели всё большую жестокость, вспоминая о знакомых с детства поговорках. Но некоторым из жертв домашнего насилия вера в «народную мудрость» стоила жизни.

Истории вслух

Домашнее насилие не имеет возраста и социального статуса: оно встречается в семьях с детьми и без, у обеспеченных и небогатых, у молодых и у зрелых. Не бывает портрета ни типичной жертвы, ни типичного насильника: им может оказаться и безработный, и бизнесмен, и программист, и декоратор. Но у всех историй насилия есть и много общего: страх сделать что-то не так, неконтролируемая жестокость и последующие попытки наладить отношения.

Известные телеведущие, певицы и спортсменки читают истории женщин, которые столкнулись с насилием в собственном доме, но нашли в себе силы уйти от агрессора и оставить всё в прошлом.