Гинеколог тайно оплодотворял пациенток своей спермой... даже когда лечил дочь

Гинеколог тайно оплодотворял пациенток своей спермой... даже когда лечил дочь
Getty Images

Женщина, чье имя не раскрывается в интересах дела, подала в суд на нью-йоркского врача-репродуктолога Морриса Уортмана, утверждая, что он использовал собственную сперму для тайного оплодотворения пациентов. По словам истицы, она обнаружила, что у неё минимум девять сводных братьев и сестер, когда сделала ДНК-тест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иск был подан 35-летней дочерью женщины, которая лечилась от бесплодия у доктора Морриса Уортмана в Рочестере в 1980-х годах. Предметом разбирательств стал тот факт, что врач в свое время солгал семье, что донором спермы для зачатия женщины был студент-медик. В иске также говорится, что Моррис Уортман скрывал правду даже после того, как женщина, его биологическая дочь, стала его пациенткой, сообщает на своем сайте телеканал Fox News.

Вортман не стыдился общаться со своей биологической дочерью, но скрывал отцовство
Вортман не стыдился общаться со своей биологической дочерью, но скрывал отцовство
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина, подавшая в суд на Уортмана, через своего адвоката попросила не разглашать ее имя из-за личного характера обвинений и из-за того, что они касались ее истории болезни. Также она отказалась от публичных интервью, потому что Уортман лечил свою дочь почти 10 лет, проводя многочисленные обследования груди и таза, обсуждая ее половое влечение и другие личные проблемы.

В иске указано, что женщина знала, что родилась в 1985 году в результате искусственного оплодотворения и что Уортман помогал ее матери забеременеть, но она и предположить не могла, что он был ее отцом. Сомнения в порядочности врача у истицы закрались после того, как она прошла генеалогический тест и узнала, что у нее куча братьев и сестер. Один из братьев, Дэвид Берри, даже поддерживал связь с женщиной около четырех лет, прежде чем их подозрения подтвердились. Он и другие сводные братья и сестры поначалу были рады найти друг друга, но теперь всё гораздо сложнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сложное чувство, когда благодарность за твое существование смешивается с осознанием того, что ты есть благодаря чему-то неправильному. Это непросто переварить. С одной стороны ты рад, что живешь на свете, но с другой — не знаешь, как простить полное нарушение доверия, которое женщина оказывает своему гинекологу», — сказал 36-летний Дэвид Берри по телефону из Майами, Флорида.

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам женщины, подавшей иск на врача, особенный ударом стало то, что во время ее визитов Уортман задавал личные вопросы и довольно близко общался. Врач спрашивал пациентку, которая оказалась его дочерью, о её муже и детях, рассказывал ей о своем происхождении, о том времени, когда он сам был ребенком. Однажды Уортман даже познакомил истицу со своей женой.

В иске Уортману и его клинике в Рочестере представлены обвинения во врачебной халатности, причинении эмоционального стресса, мошенничестве и отсутствии информированного согласия. Но, по данным прокуратуры округа Монро, уголовные обвинения вряд ли будут предъявлены, потому что прошло слишком много времени: уголовное дело не возбудят из-за срока давности.

Эта история, конечно, ужасна, но она не значит, что все мужчины-гинекологи — чудовища, не заслуживающие доверия. Наоборот, по статистике, именно гинеколог-мужчина гораздо лучше и бережнее относится к пациентке. Почему это так, можешь прочитать здесь.