Хайп это или позор? Чем плох союз Баскова и Киркорова? И что за этим стоит?

Вчера мы написали о свежем клипе-извинении Николая Баскова и Филиппа Киркорова, адресованном его «оскробленной фанатке». Если вы пропустили новинку, посмотрите ее вот здесь. А снят был клип на мотив новой песни Канье Уэста и Lil Pump «I Love It». Специалист в этой области, автор YouTube-канала «RAMusic» (он же «РАМмузыка») тут же взялся за разбор союза Киркорова и Баскова, который уже начали называть «Фиколаем», и конкретно этой композиции. Любопытно разобраться? Нам — очень!

Нажми и смотри

Во-первых, обращаем внимание на то, что клип «Извинение за Ibiza (Kanye West & Lil Pump parody)», который до сих пор висит на #1 месте на вкладке «В тренде» YouTube, появился на канале «Чикен Карри» — это он выпускает «Лигу плохих шуток», работает с Первым каналом и вообще генерирует всяческий нескончаемый поток юмора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее обращаем внимание на наряды. Огромные костюмы, как у Канье и Lil Pump, были дополнены черными сланцами и кроксами на белый носок. Возможно, это один из способов отвесить поклон сланцам Канье Уэста, в которых он не только снялся в оригинале этого видео, но и задолго до этого приехал на свадьбу своего друга в сопровождении Ким (смотрите здесь, если пропустили). У Баскова на цепи красуется молящее «Каюсь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тут вступает Киркоров: «Да, мотив "Ибицы" похож на "Цвет настроения синий", но наконец-то я сплагиатил сам себя!» Вот это смелое признание. Тут автор блога «РАМмузыка» доказывает, что звезды прекрасно знают, что они делают. И совершенно точно не обделены интеллектом.

А вот бабушка, которая ругает «Фиколая», по его мнению, на самом деле олицетворяет и молодежь, которая начинает плеваться, как только ее любимый артист выходит из зоны комфорта и делает хоть что-то новое. А вообще-то, появление двух этих клипов от «поп-королей» — знак того, что наш шоу-бизнес наконец дотягивается до темпов мировой музыкальной индустрии, когда одно промо накладывается на другое, а сверху уже готовится третье.

Впрочем, музыкальный YouTube-эксперт успел и пожурить дуэт. Вся проблема, как ему кажется в том, что ни Киркоров, ни Басков не воспринимают свои «хайповые» хиты как часть собственного творчества. То есть «Фиколай» — это просто прикол, а «Голубой огонек» останется на своем месте. А стоило бы смешать все это — и можно даже взболтать.