Жители России голосуют за признание Дня кофе национальным праздником

Жители России голосуют за признание Дня кофе национальным праздником

4 сентября на платформе общественных инициатив change.org появилась петиция с призывом внести «День кофе» в реестр национальных праздников России. Авторы инициативы призывают россиян голосовать за признание 1 октября официальным «Днем кофе». На сегодняшний день кампанию поддержало уже более 3 000 жителей России. После того, как предложение наберет 100 000 голосов, оно поступит на рассмотрение в Государственную Думу, где вопрос внесения праздника в реестр будет решаться на федеральном уровне. Полный текст петиции доступен по ссылке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Население России все больше разбирается в сортах кофе, его качестве и кофейных ритуалах. Как утверждают исследователи компании Euromonitor International, к 2018 г. россияне будут пить 45% свежего кофе, 55% — растворимого, а объем рынка при этом составит 131 000 т кофе.

В разных странах мира День кофе отмечается 1октября, и именно в эту дату проводятся торжества и мероприятия. На сегодняшний день в России лишь в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, иногда устраиваются различные кофейные фестивали и празднования. Что касается общего «Дня Кофе» в России — в настоящий момент официальная дата не установлена.