Ирландская девушка с синдромом Дауна выиграла конкурс красоты для подростков

Ирландская девушка с синдромом Дауна выиграла конкурс красоты для подростков
фото из открытых источников

19-летняя Кейт Грант (Kate Grant) из города Кукстаун (Северная Ирландия) стала первой девушкой с синдромом Дауна, выигравшей международный конкурс красоты. Она приняла участие в конкурсе красоты Ultimate Beauty Of The World и победила в номинации «Подростки». Кейт мечтает стать примером для молодежи с ограниченными способностями и не намерена останавливаться на достигнутом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Когда Кейт родилась, врач-педиатр сообщил Дирдре Грант, ее маме, что девочку будет невозможно социализировать. «Он сказал, что она не научится читать, что она с трудом будет говорить и никогда не сможет вести полноценные разговоры. Я вспомнила о нём, пока слушала её речь со сцены после победы в конкурсе. Она говорила о своих надеждах на инклюзивное общество, когда люди в нём будут по-настоящему равны», — рассказывает Дирдре. Женщине удалось не только научить ребенка читать — девочка смогла выучиться в школе, а ее семья поддерживала Кейт во всех начинаниях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 13 лет Кейт вдохновила Мэдлин Стюарт, австралийская модель с синдромом Дауна. Девушка решила стать похожей на нее. Но во всех модельных агентствах, куда ее мать рассылала фотографии, их ждал отказ. Тогда она завела для дочери страничку на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и выложила ее портфолио. Пост очень быстро стал вирусным, и девочке предложили поучаствовать в Неделе моды в Белфасте. Позднее, узнав об этой истории, к Кейт обратился Тейло-Рей Хэмилтон, директор и организатор конкурса красоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конкурс Ultimate Beauty Of The World проводит фонд Make-A-Wish («Загадай желание»). Помимо трёх стандартных номинаций, в нем есть отдельные среди подростков, детей до 14 лет и тех, кто старше двадцати лет, а также «Мисс благотворительность». Участвовать в конкурсе могут все желающие, прошедшие отбор в своей стране, вне зависимости от роста, веса и других индивидуальных особенностей.

фото из открытых источников

Кейт победила в своей номинации, обойдя 40 соперниц. Теперь, в течение года, девушка будет принимать участие в благотворительных мероприятиях.