10 самых нелепых фобий

10 самых нелепых фобий

Автор канала Top Five собрал 10 самых странных фобий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам очень нравится неофобия тем, что уже по названию можно догадаться, что это боязнь всего нового. Можно ли с ней жить? Ну, наверное, если зависнуть во времени, то можно. Не менять распорядок дня, не покупать себе ничего нового...

Эйсоптрофобия чаще всего связана с различными суевериями, но часто подогревается многочисленными фильмами ужасов. Это страх зеркал, если вы не в курсе. Боязнь увидеть собственное отражение зачастую объясняется верой в то, что зеркало — вход в другой мир или измерение.

А вот со следующей фобией жить еще сложнее. Агирофобия — это боязнь пересекать улицы и магистрали. Бывает боязнь улиц с односторонним движением, бывает боязнь широких улиц или хайвеев... В общем, вариантов полно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Педиофобия — страх перед куклами. Его тоже обильно используют при подготовке хорроров. Подверженные этой фобии люди могут бояться не только страшноватого Чаки, но и всеми любимой Барби, манекенов из ТЦ и даже роботов. Боятся, что оживут.

Арифмофобия — хороший способ улизнуть с урока математики. Это боязнь чисел или какой-нибудь определенной цифры, которую человек наделил для себя особенным значением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот избежать семейных ужинов может «помочь» дейпнофобия. Это боязнь застольных разговоров.

Анатидаефобия — страх человека, убежденного, что за ним следит утка. Обычно встречается у тех, на кого в детстве нападали лебеди, гуси или утки.

Еще одна занятная фобия - калигинефобия. Это боязнь красивых женщин, ее также называют венустрафобией.

А есть еще пентерафобия — это боязнь тёщи или свекрови. Очень удобная отмазка.

Не удивляйтесь, но есть и такая вещь, как фобофобия — страх фобий. Да, некоторые люди боятся иррационального страха...

Нажми и смотри