Дмитрий Спиридонов: «Быть белой вороной — это классно!»

Дмитрий Спиридонов: «Быть белой вороной — это классно!»

Современная жизнь очень динамична. Сегодня можно быть никому неизвестным парнем из Читы, а завтра – разорвать бизнес-шаблоны в одной из самых консервативных сфер бизнеса. Существует множество примеров успешных людей, которые возникли, казалось бы, из ниоткуда. Также есть немало примеров успешных людей, исчезнувших в никуда. Дмитрий Спиридонов — простой парень, переехавший в Москву и с нуля организовавший успешный бизнес, – о том, меняет ли успех человека, и как получить «прививку от звездной болезни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОБ УСПЕХЕ

Дмитрий, вы сейчас очень состоятельны. Ощущается ли это?

Нет, не ощущается. Я все такой же простой парень из Читы, и мое психологическое отношение ко всему этому – к машинам, к деньгам и возможностям – оно исключительно потребительское: стало чуть-чуть лучше жить. Можно сказать, что у меня еще с детства иммунитет к деньгам. Меня так воспитывала мама, и я ей очень за это благодарен. У меня нет ощущения превосходства или власти. Даже в компании для меня приоритетен не мой личный комфорт, а благополучие моих сотрудников. Их ресурс для меня стоит на первом месте. Мои друзья, которых у меня в действительности очень немного, легко подтвердят, что на моей манере общения не сказался возросший достаток, у меня не случилось той самой звездной болезни, которая многим «отрывает башню».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А ваше самоощущение? Вы считаете себя успешным?

Я очень критично к себе отношусь. Для меня успех – это уровень Олега Тинькова, Ричарда Бренсона или Илона Маска, с тем, сколько они делают для общества и людей. Мой успех – в том, что я разрываю шаблоны и полностью меняю привычный подход. Когда-то было принято стремиться к карьерному росту по вертикали. Я выстроил работу так, что у меня простые sales-менеджеры могут получать больше, чем коммерческий директор, и даже больше меня. Они не ограничены каким-либо потолком, и их это очень устраивает. Успех для меня заключается в том, что люди счастливы. У нас сейчас 300 сотрудников только в московском офисе, и все они развиваются, все они счастливы. У них сияют глаза и полыхает сердце, они работают в удовольствие. Я успешный в том, что у меня получилось привить своим сотрудникам любовь к компании как к своей собственной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но ведь компания была успешной не всегда. И первый период, первый год, вас преследовала волна отказов. Инвесторы не хотели вкладываться в ваш бизнес, потому то никто в него не верил. Каково было стучаться в закрытые двери и переживать очередные отказы?

Это было сложное время. Я очень эмоциональный человек, харизматик. Я совру, если скажу, что успех пришел легко. Он был выстрадан и дался через слезы. Это был период, когда ты выживаешь из последних сил. Варианта было всего 2: сдаться и умереть, или идти до конца и, если потребуется продать почку, — сделать это.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мы только создали CloudPayments, в нас не верил никто. Нам тогда не только отказывали инвесторы и фонды, но и сам рынок нас не принимал. Финансовый рынок очень консервативен, ворваться туда даже с блестящей и амбициозной идеей практически нереально. Коллеги по цеху, которые привыкли мыслить шаблонами, всячески отговаривали меня даже пробовать. Это было очень тяжело морально. Тогда, наверное, только каким-то чудом, молитвами, и благодаря маминому воспитанию, я не сдался. Сработала, наверное, моя упертость. У меня была большая цель доказать всем, что они неправы. Даже сейчас, когда вижу комментарии от фондов, кто когда-то почтил нас отказом, я не упускаю возможности их потроллить.

Я смог доказать, что консервативный рынок на самом деле не такой, и что все разговоры про «мы так не работаем», «так не положено» — это всего лишь стереотипы и пережитки прошлого. Тогда было принято копить, беречь самый лучший костюм для особого случая. А жизнь сейчас такая хрупкая, что особый случай может не наступить. Так вот, я — тот человек, который в этом самом особенном костюме отправится в лес на шашлыки, либо копать картошку. Мне нравится быть бунтарем, менять конъюнктуру и сложившиеся устои.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда тяжелые времена подошли к концу и стало легче, каким было ощущение первого успеха?

Первым успехом был выход на операционный ноль. Бизнес вышел на самоокупаемость, и я понимал, что компания уже может обходиться собственными деньгами, я могу больше не растить свой минус и не влезать в кредиты.

А какими были ваши эмоции, когда вам сообщили о приезде Олега Тинькова?

Это было громом среди ясного неба. Он всегда был моим кумиром и где-то в сердцах я хотел его догнать. Но сейчас уже у него есть самолет и яхта-ледокол, для меня пока это непостижимые мерки. Конечно, когда он меня заметил, это было очень приятно.

Я знал его образ, всем известно, что Олег не стесняет себя в выражениях. А на самом деле ко мне приехал абсолютно простой человек, такой же сибиряк, как и я. И вот он приехал ко мне в офис, бросил мне «Привет, Димка». Он увидел все мои старания, мои недосыпания и нервы, синяки и морщины под глазами. Он увидел проделанную работу. Это — то, что его расположило. Олег очень токсично относится к стартаперам, которые за смузи рассуждают о покупке Tesla. Главный принцип Олега — это постепенное развитие: с осла надо сначала пересесть на Ладу, затем уже можно думать о Тесле.И вот когда он меня похвалил и предложил дальше развиваться и масштабироваться с «Тинькофф», тогда я принял управленческое решение, что я согласен. Я ликовал. Все складывалось как нельзя классно. Менеджмент не лез в наше управление. Мы развивались сами. Олег тогда проговорил, что без меня ему сделка с моей компанией не нужна, потому что я молодец, и я привел компанию к таким результатам. Он проговорил то, что я долгое время посылал запросами в космос.Потом была пресс-конференция, посвященная нашей сделке. Когда ты в жизни ничего слаще редьки не ел, и тут пресс-конференция, Олег Тиньков, как человек, который с нуля построил огромный бизнес, тебя хвалит. Его оценка для меня была дороже любых денег. Это меня окрылило.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О ХАРАКТЕРЕ

А вы уверенный в себе человек? Всегда ли верите в свои идеи?

Всегда. Я очень конкретный человек, и меня очень трудно разубедить. Но я не боюсь слышать другие мнения при условии, что они аргументированы. Я стараюсь брать себе в команду людей, которые по своим компетенциям сильней меня. И я прислушиваюсь к ним, к их контраргументам. И, конечно, после всего пройденного, когда со всех сторон я слышал «Не сможешь», «Не получится», «Это невозможно», но тем не менее сделал и доказал, — конечно после этого можно быть уверенным в себе человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в обычной жизни? Бывает, что сомневаетесь в чем-то?

Нет, никогда. Если посмотреть по моей жизни, то самые быстрые и четкие решения оказываются самыми удачными. Взять хотя бы мой переезд в Москву. В Чите я был коммерческим директором и управлял десятью гипермаркетами бытовой техники и электроники. Все было замечательно, я катался как сыр в масле. Но вот я увидел Москву, и понял, что это — мое. Я съездил быстро на стажировку на неделю, вернулся в Читу, уволился и переехал в Москву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так же и во всем в жизни: надо прыгнуть с тарзанки – я прыгну. Я вообще считаю, что у каждого человека должен быть свой жизненный чек-лист, по которому нужно попробовать в разумных пределах все. Тарзанки, байдарки, дайвинг, залезть на гору и многое другое. Обычная жизнь моя ничем не отличается от рабочей. Я хочу, чтобы моя рабочая жизнь была такая же яркая, чтобы за мной остался какой-то след, в том числе и социальный. Мы занимаемся благотворительностью, один из подопечных одного вонда сейчас работает у нас в поддержке.И вот также с друзьями: я — лидер, душа компании, бенгальский огонь. Встали, собрались, поехали, нечего сидеть дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы упоминали мамино воспитание. Давайте поговорим об этом: какие самые ценные для вас качества вы принесли с собой из детства?

Я скажу, наверное, то, что многие мужчины и мальчики скрывают: мы все маменькины сынки. До своего развода я совершенно открыто об этом говорил. А в моем детстве мама еще и была одна. Поэтому она была для меня целым миром, википедией. Она вложила в меня самые главные принципы: не врать, не воровать, быть порядочным, открытым, упертым, и то, что все возвращается троекратно. Мама мне говорила, что я «белая ворона». И, вы не поверите, я оценил это буквально пару лет назад. В свой день рождения я подводил черту, итог, как это принято называть, и понял, что мамина программа, которую она мне вкладывала в голову по дороге в садик, работает. И это очень круто, когда влияние родителя видно в жизни ребенка. Я считаю, что как мужчину она меня воспитала правильно: я уважаю и ценю женщин. Их надо оберегать. И главное, что она мне говорила: «Если ты решил, у тебя в сердце что-то загорелось, то не изменяй себе никогда, иди до конца, не надо семь раз отмерять, — просто делай». Благодаря этому принципу я научился делать. И для меня лучше 7 раз сделать и 7 раз ошибиться, или десять раз ошибиться, чем ничего не сделать. И это тоже будет опыт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжите, пожалуйста, фразу: «Однажды один мудрый человек мне сказал...»

Однажды один мудрый человек мне сказал, что душа в нас одна, и ее обижать ни в коем случае нельзя. И даже если ты при всей своей мощи, погонах, власти и так далее, видишь, что человек запутался, — съешь это, смирись.Знаете, как если у человека есть привычка разбрасывать зубочистки, а вас это бесит. Если я понимаю, что человек не изменится, то я постараюсь принять эту его черту. И вот сколько раз я так делал, зубочистки куда-то исчезали.

Может быть, потому что вы переставали их замечать?

Возможно. Я вообще очень внимательный человек, у меня дьявол кроется в деталях. Я подмечу пятнышко или катышек. Мой мир — идеален, я к нему все время стремлюсь.А принимать людей такими, какие они есть, это самый легкий путь: не бороться или ломать их, а смиряться. Если они не могут по-другому, а я раздражаюсь из-за этого, то проще принять. Тогда и дышится легче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идеальная картина и не идеальные люди в нем, ведь идеальных людей не бывает. Какая, например, у вас самая отрицательная черта?

Моя самая страшная отрицательная черта — это эмоции. Если в адрес моей компании происходит какой-либо акт агрессии, будь то извне, или внутри, я могу не сдержаться и быть очень резким.

Вы стараетесь от нее избавиться или лично вам она не мешает?

Конечно я работаю над этим. Потом, когда остываю, я понимаю, что я делаю плохо своим коллегам, которых считаю близкими людьми. Так как я бываю не в состоянии сам эти моменты за собой увидеть, я обучил свою команду говорить мне все в лицо. Ведь я, как ментор, делаю их сильней, и, в свою очередь, их коррекция может помочь мне стать сильней. И они научились говорить мне правду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О ЛЮДЯХ

При ваших достаточно высоких требованиях к себе, ожидаете ли вы от других, или требуете ли, чтобы они соответствовали им?

Это очень интересный вопрос. Если раньше я требовал, что сейчас я понял, что требовать не надо ни от кого и ничего: ни равняться по моей планке, ни жить мою жизнь, ни следовать моим правилам. Я иду путем вдохновения и просто показываю им своим примером. Это путь лидера, а не путь начальника. Я должен развивать и давать свободу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А какие люди вас окружают? И кого Вы можете назвать другом?

80-90% моего окружения — это мои коллеги, мои ключевые люди, которым я доверяю. Есть младший брат у меня в Чите, он иногда навещает меня. Есть также друг из Читы. Остальных я, наверное, считаю скорее товарищами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы не так давно были на эфире у Ларисы Гузеевой. И там вас представили весьма требовательным человеком. Дословно о вашем идеале было сказано «амбициозная, умная, не голодная до денег женщина, которая одинаково виртуозно сможет гладить рубашки и руководить сотрудниками офиса». вам не кажется, что эти роли не всегда совместимы, и вообще, что у вас довольно высокие требования?

— Вот знаете, есть один нюанс: мне, как руководителю, несмотря на мои погоны и мою власть, ничего не стоит пойти в поддержку и ответить на заявку или совершить продажу. Это можно спроецировать и на спутницу жизни. Никто не говорит, что нужно целыми днями стоять у плиты, но уметь готовить надо. А вообще я считаю, что самое сексуальное в женщине — это мозг. Он должен быть заточен не на деньги, а на развитие. Женщина тоже должна к чему-то стремиться, развиваться, иначе — пустота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще женщина должна быть самостоятельной. Я не понимаю девушек, которые жаждут зависеть от мужчины. В жизни может произойти что угодно, поэтому женская самостоятельность — это тоже проявление ума. И с девушкой должно быть интересно. Мне кажется, что это совершенно естественные ожидания. Я бы даже сказал, база института семьи. Я, может быть, немного старомоден в этом, но я буду мечтать до конца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А о чем вы мечтаете? Или мечтали?

Ну, например, в 10-м классе я проезжал мимо большого здания с колоннами, такой сталинский ампир, остановка троллейбуса рядом, я думал тогда «Вот бы здесь работать». Потом я действительно работал в этом здании. Или, например, выиграть в лотерею, — я выиграл однажды миллион четыреста тысяч. Выигрывал путешествие. У меня есть раритетный граммофон. У меня есть крутая машина. Мечты есть не для того, чтобы обесценить себя этой мечтой. Когда помечтал и искренне поверил в это, оно потом как-то само получается, что мечты сбываются. Я люблю спрашивать на собеседованиях, чем отличаются цели от мечты. Цель — это всегда четко обозначенная точка, в которую ты идешь. А мечта просто должна быть. Я вот мечтаю в космос полететь. Но давайте будем реалистами. Мечтаю с парашютом прыгнуть, но прямо сейчас не соберусь и не прыгну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я смотрела ваши социальные сети: там есть вы, есть Феникс и практически нет других людей. Почему? Вы же каждый день взаимодействуете с большим количеством людей...

Почему же? В моих stories много людей. В постах — нет. Просто так сложилось: раньше на моих фото была жена, а сейчас мы в разводе и мне пока хочется побыть одному. Может быть, позже на этих фотография появится кто-то другой: коллеги или моя спутница. Но пока так. Это такое самолюбование, эгоизм, некая даже самовлюбленность. Я с 25 лет был не один и сейчас мне по кайфу быть одному. Я понимаю, что для мужчины в 38 (почти 39 лет) это — опасная стезя и можно заиграться. Но пока я наслаждаюсь свободой.

Можно сказать, что я сейчас только начал любить себя. Моим приоритетом всегда было сделать хорошо другим, ставя собственную зону комфорта на второе место. И в какой-то момент я задумался, а где же в моей жизни я? Я говорю не про эгоизм, а про то, что нужно перестать обесценивать себя, излишне критично к себе относиться. Сейчас если мне хочется съесть мороженое и прогуляться с Фениксом пешком — надо сделать это. И не идти на работу в субботу. Или съесть руками торт «Полет». Было у меня такое в жизни: я купил себя торт «Полет», вышел с заседания Совета Директоров, весь такой в костюме с запонками, и начал его есть руками. Все, кто это видел, были в шоке. Я, конечно, весь обляпался, но мне было очень вкусно, я был очень счастлив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О РИТМЕ ЖИЗНИ

Вот вы говорите «не ходить на работу в субботу». А сколько у вас на неделе свободного времени?

При желании я могу себе сделать свободным любой день — было бы, ради чего. если я хочу, я забиваю 100% своей недели работой. И это не потому, что я плохой руководитель и не могу делегировать, а потому, что мне нравится то, что я делаю. Но при этом если у меня появляется повод, какая-нибудь поездка или еще чего, я освобождаю время от работы. Это происходит импульсно: хочу выходной — делаю себе выходной. Я считаю, что у меня много свободного времени, и я его не трачу впустую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А как у Вас обстоят дела с модным сегодня понятием «режим дня», когда люди гордятся и даже кичатся тем,что встают рано, ложатся рано, и следуют всем биоритмам?

Я ненавижу такой подход. Это те же самые рамки и регламенты. Я вот встаю в 5:40 без будильника, и мне это нравится. Для меня каждое утро — это стресс, поэтому я провожу много времени в ванне или в душе. Это помогает мне настроиться на день. Но при этом я себя не ограничиваю, и, если я хочу спать до 10, я буду спать до 10. Хочу и ем шаурму, хочу — стейк вкусный в дорогом ресторане. Я делаю то, чего требует мой организм или моя душа. Это и есть мой режим.

Как Вы восстанавливаетесь после напряженных периодов, и сколько времени Вам нужно чтобы восстановиться?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне удается восстановить силы довольно быстро. Буквально: поспать до обеда, погулять не спеша с Фениксом, покататься на велосипеде, сходил в кино или в театр, съел мороженое, и вот уже вроде жизнь наладилась.

БЛИЦ

Экстраверт или интроверт?

Скорее, амбиверт. Я хоть и люблю общество, но и одному бывать мне необходимо.

Проблемы или задачи?

Проблемы.

Друзья или семья?

Друзья.

Зима или лето?

Зима.

Внешность или характер?

Характер.

Кино или театр?

Кино.

Какой у вас любимый фильм?

«Война миров Z», «Американская история ужасов» (все сезоны), «Миллиарды».

Любимая музыка?

Я вообще меломан. Могу слушать любую музыку от Аллы Пугачевой до Rammstein.

Море или горы?

Море.

Брюки или джинсы?

Джинсы.

Продолжите фразу: «Счастье — это...»

Счастье — это когда ты любишь кофе только потому, что она его любит.

Алина null
Алина null 26 Мая 2021, 13:49
собачка очаровательная