Золото Чемпионата мира по годзю-рю в руках украинца Аракеляна

Золото Чемпионата мира по годзю-рю в руках украинца Аракеляна

В Одессе под эгидой WGKF прошёл Чемпионат мира по годзю-рю каратэ. В турнире приняли участие более 700 лучших спортсменов из 17 стран мира. Самое большое количество спортсменов было в составе сборной Украины. По горячим следам мы пообщались с известным украинским каратистом Эрнестом Аракеляном – обладателем золотой медали мирового первенства по годзю-рю каратэ в весовой категории 74кг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эрнест, поздравляю тебя с важной победой. Расскажи, каково ощущать себя чемпионом мира?

Это безумно круто! Я долго к этому шёл. Было много сильных и опытных соперников, от этого ощущение победы ещё острее. С одной стороны, 1-е место на Чемпионате мира – это высший результат и в какой-то степени ожидаемая награда за ежедневные усиленные тренировки. С другой стороны, это лучшая мотивация не сбавлять темпы и идти к новым победам.

Ты готовился к этому турниру как-то по-особенному?

Готовился сразу к двум крупным соревнованиям. В марте участвовал в Чемпионате Украины по Годзю-рю каратэ, взял золото. И вот май принёс ещё одно первое место – на Чемпионате Мира. Я сейчас нахожусь в отличной форме. В феврале этого года ездил в Тайланд на Гашуку. На Самуи я вместе с уважаемым во всём мире сенсеем Джорджом Эндрюсом проводил семинар для профессиональных спортсменов, которые приехали на остров для получения новых боевых навыков. Сенсей Джордж Эндрюс обладатель 8-го дана, неоднократный победитель чемпионатов Европы и мира. За частными уроками к нему едут чемпионы со всего мира. Джордж Эндрюс – признанный эксперт по применению техники годзю рю в реальном поединке и инструктор спецслужб по борьбе с терроризмом в Великобритании. С одной стороны, я сам тренировал там каратистов из разных стран мира, с другой стороны, я перенимал опыт сенсея Эндрюса. Поэтому выходил на поединки уверенным в своей победе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если почитать твою биографию, бросается в глаза то, что тебя всегда окружают выдающиеся тренеры, чьи имена известны не только в Украине. Теперь вот сотрудничество с сенсеем Эндрюсом. Как тебе это удаётся?

Да, действительно, меня всегда тренировали и тренируют именитые тренеры. В дзюдо с самого первого дня я занимался у мастера спорта СССР по дзюдо Дмитрия Яровенко, мои тренировки по боевому самбо проходили под руководством мастера спорта Украины по рукопашному бою Александра Чучаева, а годзю-рю каратэ я обучался у мастера спорта международного класса, авторитетного тренера по каратэ и смешанным единоборствам ММА Руслана Гасанова. Значимое влияние в каратэ на меня оказывает великий сенсей шихан Валерий Кусий. Валерий Модестович – обладатель 7го дана по годзю-рю каратэ, президент Федерации Джундокан каратэ Украины, заслуженный тренер Украины, шеф-инструктор Джундокан Интернешнл в Украине, президент Восточной Европы WUKF (Всемирного Союза Федерации Карате). Покровительство такого уважаемого человека и опытного шихана – большая честь для каждого каратиста. Всем, что я умею сейчас, я обязан во многом Валерию Модестовичу. Я благодарен ему за личное наставничество и ценю его поддержку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Много слышал о твоей собственной технике ведения боя. Расскажи подробнее.

Я же не сразу пришёл в годзю-рю. Профессионально заниматься боевыми искусствами я начал с дзюдо. В школу дзюдо родители привели меня в 5 лет, это был 2001 год. В 2011 я добавил тренировки по боевому самбо и чуть позже в моей жизни появилось каратэ годзю-рю. Дзюдо, самбо, каратэ, ещё и грэпплинг – освоив эти единоборства, я выделил из каждого из них самые выдающиеся приёмы и объединил их в свои авторские комбинации. Я прощупываю физические и бойцовские качества соперника. Если понимаю, что он сильнее, то работаю вторым номером: за счёт тайминга и точности перехватываю доминирование в скорости и силе. Когда соперник слабее, поджимаю передней рукой, комбинирую удары руками и ногами, после хорошей серии перевожу амплитудным броском в партер, за счёт этого сбиваю дыхание соперника. Я повторяю эту комбинацию несколько раз подряд, и уже к середине боя соперник тяжело дышит, двигается более предсказуемо и медленнее, удары его тоже становятся легче – победа у меня в руках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так ты настоящий тактик. Как ты понимаешь, когда и какой приём нужно применять, ещё и ориентироваться во времени?

Я с детства вырабатывал тактическое мышление. Для этого играл с отцом в шахматы и шашки, учился правильно распределять силы, время, опыт, просчитывать ходы, предугадывать ходы соперников. Эти навыки потом использовал на татами. А великолепное чувство тайминга, которое очень важно для профессионального бойца, я развил в себе с помощью уникальных тренировок с теннисными мячами.

В этом году ты взял уже два золота важных чемпионатов. Какие планы на будущее?

Тренироваться. Снова и снова. В ноябре предстоит Кубок Украины. И я нацелен только на