Многодетный олигарх Михаил Фридман не оставит своим четверым детям наследства

Многодетный олигарх Михаил Фридман не оставит своим четверым детям наследства
ТАСС

Основатель консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман, чье состояние превышает 13 миллиардов долларов, на днях побывал на заседании клуба Forbes и удивил прессу парадоксальным заявлением. В рамках диалога с аудиторией он заявил, что не собирается оставлять свое наследство детям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предприниматель объяснил свое решение надеждами на то, что дети, глядя на его пример, добьются успехов в карьере самостоятельно. «Я не любитель давать публичные обещания такого рода, но могу сказать, что принял решение: мое состояние пойдет на благотворительность. Худшее, что я мог бы сделать для своих детей, — это передать им крупную сумму денег,» — заявил Фридман.

И так же отметил: «У меня не будет наследников. Мой капитал должен работать на благо общества и использоваться в социальных целях».

Кстати, вчера был опубликован список самых богатых наследников Forbes, в котором дети Фридмана занимают 10 место. Если бы не решение олигарха, на каждого из них приходилось по 3,3 миллиарда долларов. У Михаила Фридмана четверо детей: Лора и Катя Фридман и Александр и Ника Ожельские. Сам Фридман занял в этом году второе место в списке самых богатых российских бизнесменов Forbes с состоянием в 13,3 миллиарда долларов.