10 вещей, которые мы делаем не задумываясь. Зачем?

Никогда не ловили себя на мысли, что мы часто живем на автопилоте? И делаем кучу вещей, даже не задумываясь, а правильно ли поступаем? YouTube-канал ВЕРЬЁМИН решил разобраться в мотивах поступков, которые мы совершаем ежедневно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы часто придерживаете дверь для других людей? А паркуетесь рядом с чужим автомобилем на почти пустой стоянке? Эти и многие другие вещи мы делаем почти неосознанно. Оказалось, что для каждого негласного правила есть свое простое объяснение», — и обещают их раскрыть авторы YouTube-блога. В ролике вы найдете:

1. Уменьшаем звук или полностью его выключаем, когда едем по незнакомой местности. И это правильно — в те моменты, когда внимание сконцентрировано на звуке, мы хуже воспринимаем визуальную информацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Жестикулируем во время разговора. Конечно, если руки во время беседы не заняты. Эта особенность досталась нам благодаря эволции.

3. На полупустой парковке ставим машину поближе к уже припаркованным авто. Так проявляется наша социальность.

4. Поддаемся эффекту толпы.

5. Мужчины и писсуары. Почему они не пользуются соседними? Хм, даже если там идеально чисто, конфиденциальность и личное пространство — штука важная.

6. Не берем последний кусочек еды. Эта социальная привычка опровергает теорию дефицита, ведь люди не берут последний кусочек пиццы или жвачку из пачки — в основном потому, что не чувствуют, что у них есть на это право.

7. Мужчины не спрашивают дорогу. А зря! За жизнь у мужчин может накопиться до полутора тысяч лишних километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Зачем мы придерживаем двери? Коллективные усилия, направленные на оптимизацию затрат энергии.

9. А еще мы покупаем не самые дорогие, но и не самые дешевые вещи. Так мы подсознательно ищем оптимальную цену, хотя связь может быть не настолько буквальной.

Еще четыре топ-факта здесь: