Известные врачи назвали сроки окончания эпидемии коронавируса

Известные врачи назвали сроки окончания эпидемии коронавируса
фото из открытых источников

66-летний врач, телеведущий и писатель высказался о коронавирусе. Александр Мясников постарался успокоить россиян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист заявил, что ситуация с COVID-19 оказалась столь сложной из-за того, что распространение вируса совпало с сезонным всплеском заболеваемости ОРВИ и гриппом. Известный врач и телеведущий напомнил, что ОРЗ тоже часто вызывает тяжелые последствия и может привести к летальному исходу для пациентов с ослабленным здоровьем и пожилых людей. Он отметил, что в ближайшее время вспышка коронавируса пойдет на спад, а летом мы о забудем о пандемии.

Врач высказал оптимистичный прогноз
Врач высказал оптимистичный прогноз
фото из открытых источников
Пандемия коронавируса закончится к лету?
Да
Нет


«Мы много чего не знаем. Есть случаи коронавируса у людей, которые никуда не выезжали и с больными не контактировали. Механика заражения детально пока не изучена, а всё, что говорят ученые, – это пока только предположения», — высказался главврач московской клинической больницы имени М. Е. Жадкевича.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мясников отметил, что осенью снова может произойти рост больных коронавирусом. Однако к тому времени, скорее всего, появится больше данных, а также будет разработана вакцина. По мнению врача, возникшая у некоторых людей паника необоснованна.

«Коронавирусов сотни, у человека пять, а вот теперь стало шесть. Нужно проявить максимальное спокойствие. Психика людей и экономика больше месяца не выдержат карантин», — резюмировал Мясников.

Свое мнение высказал также бельгийский вирусолог Марк ван Ранст. По его словам, эпидемия COVID-19 продлится около десяти недель. Ученый пришел к такому умозаключению, проанализировав развитие заболевания в китайском городе Ухань. Вспышка произошла в конце декабря. И вот вчера впервые за это время там не зарегистрировали новые случаи болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом ван Ранст предупредил, что в Европе в ближайшие дни произойдет значительный рост числа зараженных. Вирус будет инфицировать людей еще в течение нескольких недель. Продолжит расти и число умерших. «То есть это займет некоторое время, и к этому мы должны приготовиться», — цитирует «Интерфакс» вирусолога.

Бельгийский вирусолог считает, что эпидемия продлится около десяти недель
Бельгийский вирусолог считает, что эпидемия продлится около десяти недель
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист отметил, что трудно сказать, когда наступит кульминационный момент эпидемии. По его словам, произойдет это точно не завтра. «Говорить о прохождении пика можно будет, когда цифры заражения станут снижаться в течение нескольких дней. Но тогда как кривая продолжает подниматься, вы не имеете никаких оснований говорить о том, что мы достигли вершины. Вы сможете об этом узнать только когда она останется позади», — высказался Марк ван Ранст.

В России число людей с диагнозом «коронавирус» достигло 199 человек. Наши ученые разработали первую вакцину от COVID-19 и начали тестировать ее на животных. Они показали снимки коронавируса под микроскопом.