Финляндия третий год подряд стала самой счастливой страной мира

Финляндия вновь признана самой счастливой страной в мире по результатам исследования ООН «World Happiness Report». Суоми уверенно сохраняет лидерство и не опускается ниже первой строчки рейтинга с 2018 года. Финны считают, что один из главных секретов счастья напрямую связан с природой. Жители страны, 70% которой покрывают леса, находят спокойствие в продолжительных прогулках за городом. Многочисленные отзывы гостей Финляндии подтверждают: в лесах Суоми царствует тишина и безмятежность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас, когда путешествия временно невозможны, лучшее время найти способ обрести спокойствие дома и сфокусироваться на своем здоровье и благополучии близких. Visit Finland составил список из простых действий, которые помогут в этом деле.

Совет №1 – Начните день с холодного душа (альтернатива традиционному купанию в озере, море или проруби) Финны любят зимнее плавание также горячо, как и сауну. Таким образом они выражают свой «сису» – особенность национального характера, сочетающая в себе упорство, выносливость и решительность. Цель погружения в ледяную воду – чувство восторга, пробирающее все тело. После окунания кровообращение резко усиливается, тело начинает активно согревать само себя, а организм вырабатывает гормоны серотонина и дофамина, влияющие на улучшение настроения. Как следствие: стресс улетучивается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Простейший способ последовать примеру финнов – принять ледяной душ в течение нескольких минут. Чтобы кровь циркулировала еще лучше, достаточно чередовать потоки холодной и горячей воды, сделав душ контрастным. Такая утренняя процедура задаст бодрый настрой на весь день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет №2 – Познайте мир и отыщите смысл жизни посредством чтения (альтернатива посещению библиотеки)
В Финляндии работает множество библиотек. Новейшая из них, хельсинская Oodi, открылась в 2019 и в том же году была признана лучшей публичной библиотекой мира*. В 2016 ООН назвала Финляндию самой читающей страной, а финнов самыми активными пользователями публичных библиотек. 5,5 миллионов жителей Суоми за год берут в библиотеках 68 миллионов книг.

Муми-тролли – одни из самых известных и любимых финских литературных персонажей. Милые, похожие на маленьких бегемотиков, персонажи были придуманы финской писательницей Туве Янсон в 1940-х годах. Сегодня Муми-тролли стали частью финского самосознания и продолжают вдохновлять новые поколения детей и взрослых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет №3 – Прогуляйтесь по лесу, не вставая с дивана (альтернатива обычной лесной прогулке)
Связь финнов с лесом очень сильна и уходит корнями в глубокую древность. В окружении девственной природы они не чувствуют себя потерянно, скорее наоборот – леc помогает набраться сил и успокаивает. Научно доказано, что уже всего 15 минут, проведенных в лесу, помогают снизить учащенный пульс и обрести более умиротворенное состояние. Удивительно простое средство в борьбе со стрессом! Все, что предстоит сделать – закрыть глаза, устроиться удобнее на диване и отправиться на воображаемую прогулку в сопровождении реальных звуков финского леса.
Больше о терапевтическом эффекте лесов

Совет №4 – Сделайте мир лучше (и вкуснее) с помощью булочки с корицей (альтернатива посещению финского кафе)
Корвапуусти (korvapuusti) переводится с финского как «сплющенное ухо». Это особые финские булочки, выпекаемые с добавлением корицы и кардамона. Будучи известными любителями кофе (статистика говорит, что каждый житель страны употребляет почти 10 кг напитка в год), финны предпочитают сочетать его со свежими корвапуусти. Этот дуэт любим настолько, что в финском языке есть специальное слово «pullakahvit», которое буквально означает «булочный кофе». Оставаясь дома, можно устраивать виртуальные pullakahvit-паузы и приглашать друзей и коллег разделить удовольствие от чашки кофе в паре со свежей булочкой – пусть даже пока и удаленно.
Список мест, где стоит попробовать корвапуусти во время вашей следующей поездки в Хельсинки

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет №5 – Открывайте новое (альтернатива посещению музея)
В Финляндии открыто более 55 музеев искусств и множество галерей. В марте 2020 художественный музей Amos Rex, расположенный в Хельсинки, выиграл престижную награду LCD и был признан «Новым культурным объектом года в Европе». Исследовать современное пространство и увидеть работы, в рамках нового проекта Generation 2020 можно в Instagram-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) музея: https://www.instagram.com/amoskonst/ (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)?hl=sv