Писательница из Татарстана провела ночь в лондонской тюрьме из-за национальности

Писательница и веб-продюсер Радмила Хакова написала в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пост и рассказала, что ее арестовали в аэропорту Лондона Хитроу из-за ее внешнего вида. «Не думала я, что окажусь в тюрьме, когда летела с пересадкой через Лондон на свадьбу друзей во Францию на выходные.
Писательница из Татарстана провела ночь в лондонской тюрьме из-за национальности
фото из открытых источников

Писательница и веб-продюсер Радмила Хакова написала в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пост и рассказала, что ее арестовали в аэропорту Лондона Хитроу из-за ее внешнего вида. «Не думала я, что окажусь в тюрьме, когда летела с пересадкой через Лондон на свадьбу друзей во Францию на выходные. Я была задержана в аэропорту Хитроу незаконно — и к сожалению, у меня есть причины считать, что это произошло на почве расизма и под влиянием классовой ненависти. Я татарка, это видно по моему лицу. Но выглядеть как мусульманка (как и быть ею, если бы я вдруг была) — не преступление», — написала Радмила (Орфография и пунктуация здесь и далее авторские. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Так Радмила выглядела в момент задержания
Так Радмила выглядела в момент задержания
фото из открытых источников

По словам девушки, она летела одна, без ноутбука, одета была в комфортные для путешествия вещи – толстовку, джинсы, пуховик, кроссовки и очки. Багажа у Хаковой с собой не было. «Я летела во Францию всего на выходные с пересадкой в Сингапуре и Лондоне по пути туда и обратно. Моя ручная кладь была упакована в рюкзак, на котором написано "Приезжайте в Татарстан" (красивый патриотичный рюкзак), — и о котором меня несколько раз спросили "что это такое — Татарстан"», — продолжила Радмила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка рассказала, что во время заполнения анкеты допустила ошибку, указав, что ранее никогда не была в Лондоне, но тут же сделала поправку: «Я уже пересаживалась в Хитроу, не покидая транзитной зоны, в пять утра два дня назад, но так как в самом городе я не была, то я ответила — нет, я не была в Лондоне — и только потом, вспомнив о пересадке, я САМА поправила себя и уточнила этот момент: я была в транзитной зоне аэропорта, но не в Лондоне, но это не преступление».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радмила подошла к сотруднику паспортного контроля, чтобы узнать, как можно провести 20-часовую пересадку — можно ли выйти в город, если нет британской визы, но есть американская. «Меня вывела из транзитной зоны сотрудница пограничной службы — она сказала "Мы решаем ваш вопрос. Следуйте за мной", — и я последовала за ней (вот это было уже преступление) и попала в тюрьму для мигрантов, откуда была конвоирована как преступник — но по своим же билетам с удержанием моего паспорта до конечной точки с соответствующим штампом», — рассказала Хакова.

Радмила заявила, что много путешествует и никогда не нарушала визовый режим. «Люди, которые говорили со мной в Лондоне, надо мной однозначно смеялись. "Разместив" меня в тюрьме вместо отеля, они спрашивали меня "Are you happy?" ("Ты счастлива?") — несколько раз. Это может быть покажется вам смешным, но это было так же унизительно, как и весь процесс полностью», — негодует девушка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радмила обратилась к подписчикам и друзьям с просьбой помочь ей разобраться в том, что произошло: «Я хочу знать причину, по которой я провела это время в тюрьме и была депортирована как преступник, а также устранить возможные последствия этого — как сложности с пересечениями границ в дальнейшем».

Хакова также хочет, чтобы пограничная служба аэропорта Хитроу принесла ей свои извинения. «Их сотрудники спровоцировали моё задержание:
— ввели в заблуждение, что мой вопрос решается (вместо того, чтобы сказать: нет, вы не можете выйти, так как ваша американская виза не была использована),
— вывели из транзитной зоны, таким образом спровоцировав нарушение мной визового режима,
— удерживали три часа в закрытой комнате в аэропорту, будили раз в час, чтобы вывести меня из психологического равновесия,
— анкетировали и выбрали считать оговорку, которую я тут же (в течении минуты) сама исправила — ложью,
— увезли в тюрьму,
— конвоировали и удерживали в двух аэропортах (Хитроу и Сингапур, где меня уже встречали как преступника) без документов и личных вещей,
— поставили штамп», — пояснила девушка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радмила считает, что причина такого отношения к ней – расизм и классовая ненависть: «Я не выглядела как они, и к сожалению, не говорила на английском так же хорошо, как они, на мне не было никаких "опознавательных" для них признаков принадлежности к "их классу"".

фото из открытых источников

Хакова написала письмо с просьбой о помощи в Британский Совет, посольство России в Великобритании и посольство Великобритании в России. Также она пытается найти адвоката, который поможет восстановить справедливость.

Soi Ka
Soi Ka 21 Февраля 2018, 18:58
С расизмом Радмиле, я вижу, пришлось столкнуться не только в Англии, но и в России в комментариях к своему посту на Фейсбук.
Дмитрий Белебенцев
Дмитрий Белебенцев 21 Февраля 2018, 14:35
Ну вот и подай на них иск в Евросуд! Как они, интересно. решат?