Семейные, детские и взрослые образовательные программы в Музее «Гараж»

Семейные, детские и взрослые образовательные программы в Музее «Гараж»

Вечный вопрос, чем заняться с ребенком и как не забыть о себе, мучает многих родителей. В Москве время течет особенно быстро, и хочется и книгу почитать, и узнать что-то новое и интересное, и ребенку качественно уделить время — не просто оставив его среди пластиковых шаров или с планшетом. Есть и другой аспект забот — школьное образование, сводящееся к ЕГЭ и постулатам, которые декларируются в одностороннем порядке – и для выхода творческого потенциала ребенка или реализации своего «я» практически нет места, ведь скоро экзамены и есть только один правильный ответ. А стоит ли объяснять важность творческого подхода в решении любых задач, самостоятельного принятия решения или любви к получению знаний на протяжении всей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот уже на мировых конференциях об образовании вовсю обсуждают модульное обучение – ты сам выбираешь себе набор образовательных курсов, краткосрочных программ, позволяющие получить необходимые компетенции. И так особое важное место в жизни начинает занимать дополнительное образование.

Ответом на новый запрос образования и общества стало появление семейных образовательных программ, и одним из первых в России такие модули стал формировать Музей современного искусства «Гараж» — в 2009 году был запущен курс «По следам современного искусства». На занятиях такого курса, дети 7+ и родители вместе узнают основные этапы развития современного искусства через творчество двадцати значимых художников XIX–XXI вв.: Клода Моне, Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо, Энди Уорхола, Джеффа Кунса, Ильи Кабакова и других. Благодаря же практической части каждого занятия через создание перформансов и скульптур, картин из нитей и съемок видеоарта – дети с 7 лет не только с легкостью запоминают, в чем отличие импрессионизма от кубизма, но и взрослые находят для себя новые способы самовыражения и отдаются творчеству, как дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обучение вместе с ребенком дает возможность наблюдать за тем, как он мыслит, какой путь решения выбирает той или иной задачи, в конце концов понять интересно ли ему этим заниматься и лучше узнать его. Так, расширяя общее с детьми поле интересов, и получая всегда актуальные знания в том же Музее «Гараж» можно узнать и об основных этапах развития мировой архитектуры («Архитектура. Искусство видеть») или об одном из самых насыщенных и революционных периодов в истории искусства России – становлении авангарда («Великая десятка. От Репина до Малевича»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представьте еще одну картину: выступают музыканты консерватории им. П.И.Чайковского, перед ними дети от 3 месяцев до 4 лет вместе играют в игрушки на большом ковре, подпевают и курлычат, пока сидящие вокруг родители слушают выступления музыкантов. И никто не говорит «тише» или просит выйти с ребенком. Это тоже современная Москва. Именно так проходит концерт направления «Mama’sPlace» (МамаэсПлейс) в том же Музее «Гараж» для родителей с малышами.

Такой эмоциональный опыт – сделать что-то вместе, узнать о чем-то невероятном, пережить какое-то волнующее переживание – остается надолго в памяти. А ведь родители часто получают от такого семейного образования значительно больше чем дети.

Каждое учебное полугодие в Музей «Гараж» запускаются новые группы курсов для всех возрастов от 0 и до 100 лет по разным направлениям культуры: фотографии, архитектуре, современному исусству, арт-терапии и др. Абонемент на курсы можно приобрести онлайн на сайте музея и в Образовательном центре Музея «Гараж».