Ученые определили идеальный возраст для вступления в брак

Ученые определили идеальный возраст для вступления в брак

«Выйти замуж – не напасть, как бы замужем не пропасть», — передают из поколения в поколение мамы и бабушки одну и ту же поговорку. В современном мире люди все больше приходят к пониманию того, что важно не только выбрать правильного партнера, но и в целом не торопиться с браком, вступив в него в наилучшем для этого возрасте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британская газета The Independent задалась вопросом, действительно ли существует «наилучший» возраст для вступления в брак. В частности, издание напомнило об исследователе Университета Юты Николасе Вольфингере. Эксперт заключил, что вероятность развода оказывается самой низкой, если пара играет свадьбу в возрасте от 28 до 32 лет.

В юношестве сохранить семью влюбленным мешает отсутствие опыта и горячий нрав, но и для тех, кто женится ближе к 40 или даже позже, вероятность развода увеличивается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако многие ученые и теоретики встретили эту теорию со скептицизмом. Так, британский специалист по брачной терапии Эндрю Дж. Маршалл полагает, что люди, возможно, слишком стараются продемонстрировать «идеальные отношения». Что вся мировая культура построена на представлении о том, что где-то в мире каждого ждет вторая половинка, «полноценный партнер», понимающий на 100%.

«Желаемое выдается за действительное: если мы сделаем это в правильный день и в точности правильным способом, то мы отправимся в правильном направлении и получим правильный брак. Мы страшимся совершать ошибки», – пояснил Маршалл. Именно поэтому существует такое множество суеверий и примет по поводу свадьбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из таких примеров, по мнению специалиста, является день свадьбы, когда некоторые пары тратят сотни тысяч фунтов на все «идеальное» – от платья до места проведения торжества. При этом Маршалл утверждает, что лучший возраст для заключения брака наступает тогда, когда оба партнера готовы и действительно хотят это сделать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Брак хорош еще и тем, что заставляет вас думать дважды, прежде чем разойтись. И это, как правило, хорошо. Мы выбираем людей по конкретной причине. И обычно эта причина - рост. А рост всегда подразумевает конфликт, которых мы часто боимся, хотя на самом деле они очень хороши для нас», — говорит он.

Он подчеркивает, что пары часто вязнут в клише вроде «я люблю тебя, но не влюблен в тебя» только потому, что подавляют свои разногласия: «Они думают, что конфликты - это ужасно, поэтому они подрывают отношения, заботясь не о разрешении спорных моментов, а о том, под какое клише подходят их отношения».