Братья Коэны возглавят жюри Каннского кинофестиваля

Жюри Международного Каннского кинофестиваля впервые возглавят два человека — в 2015 году пост его председателя достался режиссерам Джоэлу и Итану Коэнам.
Братья Коэны возглавят жюри Каннского кинофестиваля

В 2015 году пост председателя жюри Каннского кинофестиваля достался сразу двум знаменитым режиссерам — Джоэлу и Итану Коэнам (Joel Coen, Ethan Coen). Как подчеркивают организаторы, подобное в истории конкурса происходит впервые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сами братья Коэны в ответ на их назначение на этот пост заявили, что будут рады вернуться в Канны, поскольку этот фестиваль всегда играл для них очень важную роль.

«Быть председателями жюри [Каннского фестиваля] для нас особо почетно, учитывая, что до этого мы никогда не были председателями чего-либо», — заявили Джоэл и Итан Коэны.

Международный Каннский кинофестиваль будет проходить с 13 по 24 мая 2015 года.

Коэны дважды награждались в Каннах как лучшие режиссеры — в 1996 году («Фарго») и в 2001 году («Человек, которого не было»). В 1991 году они получили «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Бартон Финк», а в 2013 году лента Коэнов «Внутри Льюина Дэвиса» завоевала Гран-при Каннского фестиваля.