Врачи провели первую в истории операцию по полной пересадке лица

Врачи провели первую в истории операцию по полной пересадке лица
Reuters

Впервые в истории пластические хирурги сделали полную пересадку лица. Их пациентом стал американский пожарный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2001 году 41-летний Патрик Хардисон из Миссисипи получил серьезные ожоги на работе. Мужчина ослеп, а его лицо стало неузнаваемым. Перед пластическими хирургами из медицинского центра при Университете Нью-Йорка встала серьезная задача – им было необходимо найти для мужчины идеального донора и сделать операцию, аналогов которой не было в истории.

Нажми и смотри

Донором стал 26-летний велосипедист из Бруклина Дэвид Роудбах, который погиб в результате несчастного случая. Его мама дала медикам разрешение на трансплантацию лица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операция длилась 26 часов. Пожарному пересадили рекордное количество лицевой ткани, практически полностью заменив лицо на донорское. Хирургам пришлось корректировать форму черепа пациента, чтобы адаптировать ее под новое лицо. Пожарному также были пересажены уши, брови и шея донора.

Операция, которая обошлась университету в миллион долларов, завершилась успешно. Пожарный теперь снова может моргать и спать с закрытыми глазами. Врачи считают, что в скором времени к мужчине вернется и зрение.