Отдых с заботой о природе: уникальный курорт Le Méridien Maldives Resort & Spa

Отдых с заботой о природе: уникальный курорт Le Méridien Maldives Resort & Spa

Le Méridien Maldives Resort & Spa встречает своих первых гостей в одном из самых живописных мест на планете: курорт расположен на острове Тиламаафуши в южной части атолла Лавияни в окружении тропической растительности. Еще на этапе проектирования и строительства одной из основных задач Le Méridien Maldives Resort & Spa стала бережная забота об экологии и биоразнообразии острова. Поэтому в соответствии с концепцией устойчивого развития, принятой международной сетью Marriott «Serve 360» команда курорта разработала ряд новаторских программ, которые направлены на уменьшение вреда природе от пребывания и деятельности человека на атолле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восстановление и защита природных зон

Расположенный в большой лагуне коралловый риф важен для островов, поскольку, и является их фундаментом. Это одна из самых сложных экосистем на земле, которой в результате глобального потепления и повышения температуры моря угрожает опасность обесцвечивания кораллов. Le Méridien Maldives Resort & Spa совместно с центром по дайвингу и водным видам спорта Sub Oceanic следит за состоянием рифов вокруг курорта в рамках программы по восстановлению коралловых рифов — в ней уже приняли участие владельцы и управляющие курорта, специалисты по дайвингу и водным видам спорта, а также представители местного сообщества. Регенерация кораллов — одна из центральных тем экспериментальной образовательной программы курорта для разных возрастных групп, придуманной с целью повышения осведомленности гостей курорта о важности сохранения природы. На сегодняшний день совместные усилия уже помогли увеличить численность морских обитателей рифа, в особенности таких видов рыб, как рыба-хирург, абудефдуф, рыба-ангел и многих других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теплица The Greenhouse — свежайшие овощи с грядки прямо в тарелку

The Greenhouse — это полуавтоматическая система, позволяющая выращивать на гидропонике свежие овощи для гостей курорта и жителей соседних островов, а значит, большой шаг на пути к самоокупаемости и автономности. В теплице площадью 500 м², построенной по проекту сингапурской компании Kok Fah Technology Farm, используются новейшие технологии, в том числе автоматизированная система орошения, которая собирает и перерабатывает дождевую воду. Выращенные по этой технологии овощи являются экологически чистыми и абсолютно безопасными, поскольку не содержат пестицидов, растут в благоприятной среде и, благодаря использованию торфяного мха в качестве субстрата, чрезвычайно богаты питательными веществами. В теплице уже успешно выращиваются различные листовые овощи, мальдивский перец, помидоры и зелень: согласно плану, урожай достигает около 30 кг в день и до 11 т овощей в год. Гости также могут испытать свои силы в выращивании растений и попробовать свежие овощи во время кулинарных уроков, детских мастер-классов по выращиванию микрозелени и на других «вкусных» мероприятиях, таких как «Урожайный стол»: это еженедельный ужин, во время которого гости получат возможность не только поупражняться в создании разнообразных и креативных блюд, но и узнать много нового о выращивании овощей на гидропонике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратный осмос для добычи питьевой воды из океана

Удаленное расположение не только дает очевидные преимущества для курорта, но и приносит ряд проблем, одна из которых — снабжение пресной водой. Для решения этой задачи курорт обзавелся опреснительной установкой с технологией обратного осмоса, которая превращает морскую воду в питьевую. Установка имеет два отдельных крана: из одного льется охлажденная негазированная вода, а из другого — газированная. Затем вода разливается в многоразовые стеклянные бутылки марки Le Méridien, которые в последствии отправляются в номера и пункты питания. На каждой вилле гости получают четыре бесплатные бутылки, которые наполняются водой ежедневно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффективные способы переработки отходов

Для того, чтобы пищевые отходы превращались в компост, которым затем можно удобрять почву повсеместно на острове, курорт построил специальную современную установку. Компостирование — это автоматический процесс, при котором отходы сначала подвергаются дегидратации, а затем разлагаются при помощи микроорганизмов. При этом система является полностью автономной, не выделяет запаха или видимых продуктов в воздух. Этот метод позволяет перерабатывать до 200 кг отходов в день. Кроме того, курорт использует дробилку стеклянных бутылок для тех случаев, когда нет возможности их повторного использования: бутылки измельчают, чтобы уменьшить занимаемую ими площадь, а образовавшийся порошок затем повторно используется при отливке строительных цементных блоков или на творческих уроках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использование энергии солнца вместо бензина

В дополнение к использованию фонарей, заряжаемых от солнца, для освещения пешеходных дорожек в ночное время, солнечные батареи установлены на всех крышах, а также на задней стороне зданий — это помогло значительно снизить зависимость от ископаемого топлива. Всего на территории курорта было установлено 1500 солнечных панелей (мощностью 320 Вт каждая). Инициатива по использованию солнечных батарей — одна из крупнейших на Мальдивах, в результате сейчас большая часть энергии курорта вырабатывается за счет солнца. По средним оценкам, курорт экономит от 700 до 1200 литров дизельного топлива ежедневно или примерно 438000 литров ежегодно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экологичный дизайн

При создании Le Méridien Maldives Resort & Spa проектировщики и строители максимально придерживались экологичных технологий. Одним из ключевых аспектов при создании курорта стал его дизайн — курорт не должен был выглядеть оторванным от своего природного окружения, а наоборот, естественным образом вписаться бы него. В итоге получились поистине запоминающиеся архитектурные объекты с минималистичными чистыми линиями из современных и практичных материалов и продуманной системой вентилирования: к примеру, все крыши на виллах курорта покрыты искусственной соломой, поскольку природная солома пожароопасна и не так легко доступна: ее можно собрать в природе лишь один раз в каждые 12–18 месяцев. Эта концепция в сочетании с идеей об использовании возобновляемых ресурсов наглядно показывает гостям курорта, почему так важно уделять внимание эко-дизайну и какой вклад может внести каждый из нас.