Джоан, за что? Все ляпы «Гарри Поттера», найденные фанатами

Джоан, за что? Все ляпы «Гарри Поттера», найденные фанатами

На канале «Гарри Поттер и Друзья» (да-да, на YouTube есть и такой) вышел ролик, в котором фанаты перечисляют все нелогичные действия волшебников и несостыковки в плане волшебных предметов, встречающиеся в творении Джоан Роулинг. Под раздачу попали Северус, Дамблдор и даже сам Гарри. При этом создатели ролика признают, что в большинстве случаев место имеет простая недосказанность. Что ж, логично, но мы все равно попробуем разобраться. Тем более что две из перечисленных несостыковок все-таки противоречат сюжетной линии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петуния, тетя Гарри, говорила ему, что его мать Лили приезжала домой на каникулы с полными карманами сладостей, а также превращала чашки в крыс. К Гарри по этому поводу исправно прилетали министерские совы. Или министерство видело сигнал, но полагало, что это Снейпы, живущие по соседству, колдуют у себя дома?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем Плаксе Миртл очки? Если она стала жертвой Василиска, то очков на ней в момент смерти быть не должно было. И вообще, в очках плакать в туалете не очень-то удобно. А если призрак обычно предстает в своем привычном виде, то почему у Ника голова все-таки отрублена?

Еще одна неувязка, на которой подловили Джоан и о которой даже не преминули спросить ее в одном из интервью. Маркус Флинт был шестикурсником, когда Гарри только попал в Хогвартс, а три года спустя он все еще числился в «Слизерине». «Второгодка», — объяснила писательница. Ну ладно, это ее вселенная!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неясный момент из седьмой книги касается патронуса Северуса Снейпа — он, в отличие от других пожирателей смерти, мог его вызывать. Неужели только из-за любви? Но и Люциус Малфой любил свою семью, и, возможно, кто-то еще из пожирателей. Может, Снейп был настолько сильным волшебником, что метка не блокировала его способности? Кто знает...

Маховик времени — артефакт захватывающий. Впрочем, он обрек на неуспех «Проклятое дитя». Так почему же нельзя было вернуться в прошлое и убить Темного Лорда в детстве? Ну или хотя бы в юношестве? Или это противоречит этике волшебников и в прошлом можно только спасать (Гиппогрифа или Сириуса Блэка, например)? По мнению автора канала, это даже не ляп, а логический промах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну и последний ляп — трансфигурация еды. Гермиона говорит, что по закону нельзя наколдовать еду, так что они с Роном и Гарри мучаются от голода на протяжении всех скитаний. Тем не менее на уроках они превращали предметы в животных. Да, это жестоко, но ведь можно было кого-то... приготовить. Или нет?

Нажми и смотри