Подводные камни модельного бизнеса: признание Киры Исламовой

Подводные камни модельного бизнеса: признание Киры Исламовой

Моделинг - это очень интересная сфера, в которую я погрузилась с 16 лет. Моей первой серьезной оплачиваемой съемкой стала работа с дизайнером, владелицей шоурума. Она нашла меня через фотографа, с которым мы делали любительские для моего Инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), и получилось, что именно эта съемка стала стартом для меня как для модели. На самом деле, модельный бизнес интересовал меня буквально с детства: я всегда хотела быть в кадре; мне нравится внимание, которое я получаю от камер, направленных на меня. Так же во всем этом манит возможность сделать вклад во что-то большое, стать частью огромной и значимой фешн индустрии. Но на самом деле у этой отрасли, как и у любых других, есть свои «подводные камни», о которых многие даже не задумываются, глядя на «фешн мир» только снаружи. И только при полном погружении в моделинг, работая там не первый год, можно действительно увидеть все плюсы и минусы без «розовых очков». Есть «подводные камни», которые тянутся за этим бизнесом со времен его существования, а есть такие, которые появились только сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


1. Бешеный ритм жизни: постоянные перелеты, различные страны и смена, по сути, окружения. С одной стороны, ты уже с раннего возраста начинаешь путешествовать по миру: новые места, жизнь в других странах от месяца до трех, знакомится с новой культурой и менталитетом. Конечно, с первого взгляда — это все очень круто. Но на самом деле постоянные перелеты — это не только красивые места, но и гормональные сбои и сбои в менструальном цикле; джетлаги, из-за которых ты не спишь и долго восстанавливаются; акклиматизация.


2. Большое количество кастингов, в день их может быть 4-5. Они находятся в разных частях города, также с примерками, которые требуют много ресурсов, а в итоге не получить ни одной работы, и, соответственно, ничего не заработать.

3.С одной стороны, у тебя может быть гибкий график работы, а с другой, съемки могут начинаться и в 3 и в 4 утра. И в целом утренние съемки — это довольно частая практика в моделинге, и там никого не волнует, выспалась ты или нет, поспал два часа или десять. Им важен результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


4. Проблема, с которой раньше модели не сталкивались — это очень большая конкуренция. Она действительно выросла в разы: сейчас очень много моделей, так как стандарты красоты потихоньку расширяются. Из-за этого давления становится намного больше, так как теперь недостаточно быть просто красивой, нужно выделиться. В современном моделинге тебе нужно иметь различные навыки и таланты: уметь рисовать, знать языки, танцевать и тд. Потому что если не ты, то обязательно найдется другая девочка, которая будет красивее, интереснее, худее.

5. Расстройство пищевого поведения и постоянные диеты — вот огромный «подводный камень», с которым сталкиваются большинство девушек-моделей. Не смотря на бодипозитивные и толерантные настроения, которые сейчас активно идут на западе, в странах СНГ моделям плюс-сайз очень туго. У нас до сих пор правят очень жесткие стандарты, в которых модель должна быть очень худая. Но даже если ты в них вписываешься, зачастую, прилюдно на кастинге тебе могут сказать: «как-то ты толстовата, не влазиешь», хотя тебе просто дали не твой размер одежды.
6. Моделинг — это тяжелый физический труд. Со стороны кажется легко и красиво менять позы перед камерой, но это пока ты не простоял так по 10-12 часов. Ты можешь сниматься целый день на каблуках, и тебе очень повезет, если если это будут каблуки хотя бы твоего размера. Очень часто бывало такое, что на мой 39 размер мне дают 36 со словами: «Снимайся как хочешь». За первый день съемки туфли могут натереть до крови, а на следующий день съемка в этих же туфлях. И всем, собственно, все равно, что у тебя с ногами: ты должна улыбаться и делать красивые картинки.

7. В целом, отдельным пунктом можно вынести «комфорт» моделей. Никто не обращает внимание на то, что тебе холодно, что ты можешь заболеть. Например, зимой ты можешь снимать рекламу купальников, и ради красивых картинок фотограф тебя разденет, хотя будет минус 10-15, и будет снимать в летней одежде на холоде. Или он может отвести тебя к реке или водоему, чтобы ты снималась в нем, и никого не интересует твое здоровье. Конечно, к самым успешным и знаменитым моделям уже другое отношение, да и они могут позволить выбирать себе съемки и фотографов, но это, как все мы знаем, единицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, у этой профессии есть и плюсы. Во время работы моделью можно найти множество интересных и полезных знакомств с творческими людьми: фотографы, дизайнеры, визажисты. Естественно, эти связи пригодятся в будущем. Да и съемки по большей части приятные с классными людьми, и после работы ты выходишь с крутым настроением. Модели могут много и хорошо зарабатывать на контрактах, причем, действительно с раннего возраста, лет с 13, и, по сути, твоя финансовая независимость зависит только от тебя. А еще очень классный бонус моделей в наше время: всегда есть, что выложить в инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), будь то фото или видео, что тоже очень приятно. Главное, понимать, что модель — это не только сказка о модной индустрии, а еще и работа, тяжелый труд и множество ресурсов, которая каждая модель вкладывает в это.