Третьяковская галерея и система «Мир» запускают проект «Моя Третьяковка»

Третьяковская галерея и система «Мир» запускают проект «Моя Третьяковка»
Илья Репин. Портрет П.М. Третьякова. 1901. Государственная Третьяковская галерея

Третьяковская галерея совместно с попечителем музея – платежной системой «Мир» запускает масштабный цифровой проект «Моя Третьяковка». Он создан для популяризации русского изобразительного искусства и коллекции Третьяковской галереи, а также в целях развития собрания музея. На старте проекта представлено 2000 оцифрованных произведений. Из них 1000 изображений уже выложена в открытый доступ платежной системой «Мир», остальные произведения смогут открыть сами участники проекта. Оцифрованные изображения сопровождают тексты-описания, подготовленные научными сотрудниками и хранителями музея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третьяковская галерея выстраивает новый диалог со зрителем, предоставляет ему возможность перейти от созерцания к познанию и принять участие в пополнении коллекции музея. Одна из задач проекта «Моя Третьяковка» — создать новое сообщество стремящихся к расширению своих знаний, увлеченных людей, для которых важна причастность к русскому искусству и коллекции Третьяковской галереи.

Сегодня собрание Третьяковской галереи насчитывает более 200 000 музейных предметов, среди которых живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство от XI века до наших дней. Лишь часть из них представлена в постоянных экспозициях музея. Многие произведения участвуют во временных выставках вне его стен — в России и за рубежом, но большая часть хранится в запасниках галереи. Цель проекта — предоставить доступ к собранию всем тем, кто не может прийти в музей лично, дать возможность каждому человеку, в какой бы точке мира он ни находился, прикоснуться к русскому искусству, которое собирают, исследуют и сохраняют в Третьяковской галерее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя Третьяковка» – это масштабный digital-ресурс, своего рода справочник русского искусства в виртуальном пространстве.

Следующий этап развития проекта – запуск англоязычной версии сайта. Это позволит привлечь не только русскоязычную, но и мировую аудиторию.

На сайте представлены различные виды и жанры русского искусства из собрания музея. В виртуальной галерее собраны не только изображения высокого качества, но и яркие, интересные тексты от научных сотрудников и хранителей музея, подготовленные специально для проекта. Благодаря этому на его страницах формируется авторитетный и представительный цифровой справочник русского искусства. Доступ к этому ресурсу открыт для всех на безвозмездной основе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Достаточно большое количество произведений публикуется онлайн впервые. До конца 2021 года кроме выложенных в открытый доступ на старте 2000 изображений ожидается публикация еще 2000 произведений. Сделанные пользователями пожертвования пополняют эндаумент, на ежегодный доход от которого приобретаются новые работы. Участники проекта смогут проголосовать за одно из произведений, предложенных экспертами музея. О голосовании будет сообщено дополнительно, когда станет известна сумма, заработанная эндаументом за предыдущий год.

«Моя Третьяковка» приобретает особую актуальность в настоящее время, в период вынужденной изоляции из-за пандемии коронавируса, так как помогает музею не терять связи со своими посетителями и выстраивать новые способы взаимодействия с ними в виртуальном пространстве.