Владимир Путин отказался разговаривать о своих дочерях

Владимир Путин отказался разговаривать о своих дочерях
ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин провел традиционную ежегодную пресс-конференцию, которую сам начал с анекдота. В ходе беседы он успел ответить на множество вопросов: о ситуации в экономике, отношениях с Турцией, Украиной, Грузией и Египтом, военной операции в Сирии и т.д. Часть вопросов имела скандальный, личный или несерьезный оттенок. Путин, в частности, объяснил, почему он подарил на день рождения министру спорта Виталию Мутко русско-английский разговорник и пожелал ему успехов в изучении английского языка: тот готов совершенствоваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже после самой пресс-конференции журналисты задали самый неожиданный вопрос президенту: знает ли он, что у него существует двойник. На это глава государства обернулся и спросил: «Какой двойник? Нет у меня двойников. Зачем они мне?» В ответ корреспонденты передали ему фотографию человека, очень похожего на президента. Владимир Путин улыбнулся, взял фотографию и ушел за кулисы.

Не обошлось и без вопроса о дочерях президента, обсуждение которых является традиционным табу. В последнее время о них стало появляться больше информации благодаря расследованиям журналистов, но их отец по-прежнему не желает ничего о них говорить, не подтверждая и не опровергая появляющуюся информацию.

Президент отказался обсуждать работу своих дочерей. По его словам, они живут в России и делают первые шаги в работе. Где именно они трудятся, Путин не уточнил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На прямой вопрос корреспондента РБК, является ли его дочерью Катерина Тихонова, возглавляющая фонд «Иннопрактика», президент не ответил, лишь подчеркнув, что не станет рассказывать о дочерях, в том числе и из соображений безопасности.

«Они не занимаются бизнесом и политикой. Они никуда не лезут», — сказал Путин. При этом он достаточно подробно рассказал о проекте расширения МГУ, разработкой которого, по данным СМИ, занимается фонд «Иннопрактика».

В январе 2015 года из неофициальных источников впервые стало известно, что Екатерина Тихонова — дочь президента РФ Владимира Путина. Официально ее личность никогда не раскрывалась. Тихонова сама дала интервью «Интерфаксу», но у нее не спросили, правда ли она дочь российского президента. Также агентство Reuters писало, что председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов лично подтвердил , что Екатерина Тихонова является дочерью президента. По утверждению агентства, в разговоре с журналистами Акимов сообщил, что знает Екатерину с детства и общался с ней в последнее время.

Вторая дочь Путина Мария Фассен, по данным Reuters, работает в Эндокринологическом научном центре в Москве.