Мальдивы vs Сейшелы: пять отличий государств-близнецов

Два архипелага в Индийском океане, братья-близнецы с райскими пляжами и фантастическими пейзажами. Но так ли идентичны Сейшелы и Мальдивы? Рассказываем, в чем уникальные различия туристических направлений и какое из них выбрать именно вам.
Мальдивы vs Сейшелы: пять отличий государств-близнецов

Отличие №1. Климат

Несмотря на географическую близость, по климату островные государства – полные антиподы: когда на Сейшельских островах сезон дождей, на Мальдивах сухо, и наоборот. Лучшее время лететь на Мальдивы ноябрь–апрель, на Сейшелы – май–ноябрь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прямой перелет «Аэрофлотом» из Москвы до Сейшельских островов займет 8 часов 45 минут. Время перелета до Мальдив той же авиакомпанией – 8 часов 35 минут. Здесь принципиальной разницы нет.

Отличие №2. Площадь и рельеф

Мальдивы состоят из 1192 коралловых островов, обитаемых, правда, всего 200. Большинство из них совсем крошечные, поэтому выполнять сразу несколько функций не могут. Аэропорт расположен на отдельном острове, курорты – на других. По рельефу острова на Мальдивах идентичны: шикарные пляжи и волшебный океан. Неоспоримый плюс Мальдив – цвет воды. Оттенок океана здесь совершенно уникальный, словно подкрашенный. Найти такие оттенки можно разве что в Танзании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейшелы – это 115 островов, обитаемых из них – 33. Площадь суши здесь больше, а рельеф намного разнообразнее, чем на Мальдивах: густые тропические джунгли, вызывающе прекрасные гранитные скалы и, конечно, пляжи! Отличительная особенность Сейшельских островов – цвет песка, который разнится от острова к острову. Отличный повод посетить их все.

Отличие №3. Типы размещения

На Мальдивах туристы, как правило, располагаются в виллах на песке или на воде. Помимо стандартных домиков в океане на сваях есть и удаленные типы морского жилья – в 200 метрах от суши. Здесь особенно интересно изучать подводных жителей, не покидая дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе основное деление: вид на запад или на восток. Закаты и рассветы на Мальдивах поистине волшебные.
Сейшелы предлагают и роскошные гостиницы, и скромные бунгало. Отдых здесь, даже премиум-класса, отличается уютом и единением с природой.

Места на Сейшельских островах по-настоящему заповедные. Не удивительно, что именно здесь появился отдых концепции экошик. Никакого одноразового пластика, правильная переработка отходов и зеленые источники энергии. Посетить райское место с уверенностью в принципах рационального потребления без урона в качестве отдыха, что может быть лучше? Экошик-курорт от Club Med – французского туроператора премиум-класса – спрятался на острове Святой Анны. Club Med Seychelles единственный на острове и имеет экосертификаты Green Globe и BREEAM.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна интересная особенность Сейшельских островов: за размещение на первой линии цены ниже, чем за виллы на возвышенностях. Для российских туристов такое деление непривычно, но этот факт подчеркивает, насколько хороши виды на Сейшелах.

Отличие №4. Виды отдыха

Традиционно Сейшелы выбирают туристы, предпочитающие чередовать пляжный и активный отдых. Мальдивы же сыскали славу курорта формата «релакс-премиум». На деле оба островных государства могут предложить все виды отдыха. Как вы будете коротать свой отпуск, зависит от выбранного туроператора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако некоторые отличия все же диктует географическое положение. На Сейшелах виды от острова к острову разнообразнее, чем на Мальдивах. К тому же остановиться можно на острове Маэ, где расположена Виктория — самая маленькая столица в мире. Здесь вас ждет колоритный рынок и сад орхидей, знаменитый собор Непорочного Зачатия и мастерская Майкла Адамса. Работы этого художника высоко ценятся во всем мире.
Если не хочется покидать остров, есть эксклюзивные резорты с уникальным набором спортивных активностей по системе all-inclusive. Так, на острове Святой Анны для туристов открыты школы фитнеса и хайкинга, академии тенниса, стрельбы из лука. Треккинг, фридайвинг, семейная йога, парусный спорт – неполный список доступных спортивных развлечений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Мальдивах путешествовать по островам необязательно. К тому же приличные магазины, да и просто автомобили вы встретите только в столице Мале. Но заскучать не выйдет, даже не выезжая за пределы курорта: шикарные спа, десятки видов массажа и йога под открытым небом вам обеспечены. На островном государстве расположились множество курортов с all-inclusive для активного отдыха премиум-класса. Так что можно опробовать сотни видов активного отдыха –– от стрельбы из лука до цирковой трапеции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отличие №5. Отдых с детьми

Поскольку и на Сейшелах, и на Мальдивах нет опасных насекомых или животных, оба направления подходят для отдыха с детьми всех возрастов.

На Мальдивах из-за удаленности медицинских центров от отдыха с грудничками лучше отказаться. Туроператоры, особенно внимательные к здоровью самых маленьких гостей, допускают въезд малышей до двух лет только на курорты вблизи больниц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато на Сейшельские острова можно отправиться и с совсем крошечным путешественником! На курорте, который находится острове Святой Анны, работает даже Baby Club для малышей с четырех месяцев.
В остальном, и на Мальдивах, и на Сейшельских островах детям будет интересно. Детские клубы делятся по возрасту и увлечениям маленьких путешественников. Здесь проводятся спортивные, творческие и обучающие занятия. Подход найдут к любому ребенку. Растет у вас будущий художник, первооткрыватель или атлет, его ждет 1001 приключение в окружении открыточных видов.

И на Сейшелах, и на Мальдивах — мягкий климат, ласковый песок, встречи с большими черепахами и дельфинами, тропическая зелень, особенно нежная после небольшого дождя, яркие дни и красочные закаты! Осталось лишь расставить приоритеты — и вперед, открывать новые границы!